«Коммуналка» подорожает, зарплаты вырастут, а налоги снизят

Портал 2×2.su выяснил, какие новшества ждут амурчан в наступающем году

Пока рядовые амурчане готовятся к празднованию Нового года, российские законотворцы, а вслед за ними и власти Приамурья готовят массу нововведений во всех сферах социально-экономической жизни.

Плата за ЖКХ

В наступающем году амурчан ждет рост тарифов на коммунальные услуги. Правительство России утвердило, а депутаты Заксобрания Приамурья поддержали подорожание платы за ЖКУ в пределах 3,8% – 6,3%. Повышение произойдет 1 июля 2018 года.

Таким образом, 6,3% составит максимальный рост платы за коммунальные услуги в Приамурье. Это нововведение управления государственного регулирования цен и тарифов региона коснется жителей Благовещенска, Белогорска, Зеи, Прогресса, Райчихинска, Свободного, Тынды, Циолковского и Шимановска. В остальных муниципалитетах области квартплата вырастет на 2 – 5%.

Деньги в бюджет

– 46,4 млрд рублей составит доход Приамурья в 2018 году.

 – 41,5 млрд рублей составят запланированные бюджетные расходы, в том числе траты на дорожный фонд, расходы на неработающее население, дотации и субсидии местным бюджетам, обслуживание госдолга.

Профицитный бюджет позволит правительству области направить больше денег на социальные нужды и развитие экономики региона.

Налоговая ставка

Ставка налога на имущество физических лиц, определяемая на основе кадастровой стоимости, снизится. Каждый муниципалитет будет самостоятельно решать этот вопрос. Например:

– с 2% до 0,7% – уменьшилась ставка в Завитинске и Ивановке,

– до 0,5% – в Райчихинске.

Среди территорий, уменьшивших налоговое бремя, – Магдагачи, Сковородино, Бурея. Пока вопрос не решен в Зейском и Благовещенском районах, в Благовещенске, Циолковском. Если до конца года ситуация не изменится, налоговая ставка увеличится:

в 2 раза в Зейском районе,

в 2,4 раза в Благовещенском районе,

– в 7 раз в Благовещенске и в Циолковском.

Это может привести к ликвидации предприятий, так как у некоторых предпринимателей доходы низкие и не позволяют полностью покрывать налоговое бремя.

Зарплата медикам

В следующем году должны вырасти зарплаты амурских медиков. В среднем она составит:

– 26 594 рубля – младший медперсонал

– 30 915 рублей – средний медперсонал

– 59 836 рублей – врачи

Такой уровень оплаты труда медиков определен Указом Президента РФ № 597. Вместе с тем область пока не сможет в должном объеме выполнить распоряжение главы государства. Финансовая ситуация в здравоохранении Приамурья такова, что не все медицинские учреждения способны повысить зарплату сотрудникам. Во многом проблема сложилась из-за неравномерного формирования тарифов на оплату медпомощи в системе ОМС, в связи с чем к концу года в ряде клиник сложился профицит бюджета, в других же наблюдается дефицит денежных средств.

Проезд в автобусе

Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области утвердило новые тарифы на проезд общественном транспорте.

– 23 рубля – Благовещенск,

– 25 рублей – Завитинск,

– 28 рублей – Зея,

– 21 рубль – Константиновка,

– 29 рублей – Райчихинск,

– 29 рублей – Прогресс,

– 24 рубля – Свободный.

Прожиточный минимум

– До 8726 рублей поднимут прожиточный минимум пенсионерам в Амурской области. Сегодня его размер составляет 8540 рублей.

Банкротство

– 300 рублей – до этой суммы снижен размер госпошлины для физических лиц, чтобы начать прохождение процедуры банкротства,

– 6000 рублей – ставка госпошлины для юридических лиц останется прежней,

– 25 тысяч рублей составит вознаграждение финансового управляющего.

Требования Закона «О банкротстве физических и юридических лиц» едины для исполнения по всей стране.

Плата за детский сад

– 210 рублей в день составит родительская плата за детский сад в Благовещенске, пока городские власти поднимать ее не намерены. Напомним, с суммы ежемесячной родительской платы в семейный бюджет возвращают 20%, если детсад посещает один ребенок, 50% – если в семье двое детсадовцев, 70% – если в садик ходят трое ребят.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kommunalka-podorozhaet-zarplaty-vyrastut-a-nalogi–128041.html