Две тысячи сотрудников уволят с космодрома Восточный

Предприятие, на котором трудились рабочие, находится в сложном экономическом положении.

К середине следующего года 2000 человек, занятые на космодроме Восточный, будут уволены. Решение о сокращении персонала приняло Главное военно-строительное управление № 6 (ГВСУ, бывший «Дальспецстрой»).

Как передает «Интерфакс», ссылаясь на заявление гендиректора ГВСУ Андрея Назарова, в этом году уже были уволены 2,9 тыс. человек. В штате бывшего «Дальспецстроя» осталось около 3 тыс. человек. Но и из них две трети лишатся работы. Официальная причина – «оптимизация численности предприятия».

Сейчас Главное военно-строительное управление № 6 переживает не лучшие времена. Необходимо заплатить сотрудникам зарплаты, в месяц это очень большие траты. Например, только по зарплате, компенсациям и пособиям идет начисление в 100 млн рублей. Половина из них уходит на зарплаты нынешним сотрудникам.

Напомним, что осенью 2017 года несколько рабочих космодрома Восточный объявили голодовку. К такому решению их подтолкнуло безденежье, людям попросту не платили зарплаты. Ранее еще часть работников уволилась, а другая угрожала забастовкой. К октябрю прошлого года предприятие должно было около 270 млн рублей.

Ранее стало известно, что в этом году не состоится третий пуск ракеты с амурского космодрома. Поводом стал неудачный старт второй ракеты. Теперь в планах совершить еще один пуск только после 25 января следующего года. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dve-tysyachi-sotrudnikov-uvolyat-s-kosmodroma-vost-127929.html