Китаец попытался вывезти с Дальнего Востока зубы доисторической акулы

Неизвестно, где именно иностранец взял окаменелости, но их местонахождения есть в Амурской области

Гражданин Китая попытался уехать с Дальнего Востока, прихватив с собой 24 зуба доисторической акулы. Уссурийские таможенники изъяли окаменелости и передали их музею Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Как сообщает «Интерфакс», сам гражданин Поднебесной уверяет, что купил зубы на территории России. Неизвестно только, где именно. Такие местонахождения есть в Амурской области, предположительно, зубы были найдены именно в нашем регионе.

Эксперты уже определили, что зубы принадлежали ископаемой акуле Otodus obliguus. Она жила на Земле более 30 миллионов лет назад, была предком мегалодона – самой большой акулой на планете, достигавшей в длину 15 метров.

Кстати, в музее собрались зубы акулы поместить рядом с зубом мегалодон, который размером с ладонь. Сотрудники музея считают, что окаменелости могут стать предметом научного исследования.

Напомним, ранее стало известно о гражданине КНР, который пытался вывезти из Благовещенска более 20 золотых ножей. Свой план мужчине не удалось воплотить в жизнь, таможенники задержали контрабандиста.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-popytalsya-vyvezti-s-dalnego-vostoka-zuby-d-127851.html