В Амурской области приняли бюджет с доходами, превышающими расходы

Впервые за многие годы профицит региональной казны составил около пяти миллиардов рублей

В Амурской области впервые за многие годы депутаты Законодательного собрания приняли профицитный бюджет. Финансовые поступления в казну превышают траты на пять миллиардов рублей. Расходы в 2018 году составят 46,4 миллиарда, доходы – 41,5 миллиарда рублей. За бюджет во втором чтении проголосовали 24 парламентария из 31.

Обсуждение главного финансового документа Приамурья проходило на 15-сессии, в понедельник, 11 декабря. Представила его председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Татьяна Фарафонтова. Она пояснила, что более половины бюджета составляют защищенные статьи (Прим. ред. – это статьи, которые необходимо финансировать в полном объеме независимо от текущего состояния бюджета). В частности, более 3,5 миллиарда рублей пойдут на обновление дорожного фонда, 980 миллионов рублей – на обслуживание госдолга и 5 миллиардов 201 миллион – на платежи за неработающее население.

По сравнению с 2017 годом выросло дотирование местных бюджетов. Для исполнения майских указов президента России на повышение зарплат врачам и учителям направят 951 миллион рублей, на развитие здравоохранения области – 300 миллионов, на развитие сети автомобильных дорог области – 156 миллионов, на образование – 58 миллионов. В том числе, народные избранники решили выделить средства на завершение строительства ФОК имени Солнечникова в Белогорске – 25 миллионов рублей.

Министр финансов области Татьяна Половайкина в свою очередь рассказала, что за счет налоговых и неналоговых поступлений доходы региона выросли на 1 миллиард 188 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Амурской области. 

Напомним, в этом году бюджет Приамурья впервые согласовали в Министерстве финансов России. Согласно изначальному проекту доходы областной казны в 2018 году должны были составить 39,7 миллиарда рублей, а траты – 34,8 миллиарда.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskoy-oblasti-prinyali-byudzhet-s-dohodami-pr-127693.html