В кафе Свободного коньяк продавали канистрами

Заместителю министра Сергея Левицкого попытались сотрудники общепита предложили спирт вместо водки

Сотрудники министерства внешнеэкономических связей и предпринимательства решили лично узнать, как обстоят дела с нелегальной торговлей алкоголем  в Свободном. При этом замминистра Сергей Левицкий сам проверил заведения, торгующие спиртом.

Зайдя в кафе «Мерабушка», чиновнику вместо водки предложили налить спирт.

–  Я зашел, спросил, можно ли приобрести алкоголь. Продавец поинтересовался, какой. Я ответил, что в принципе без разницы. Он достал пустую бутылку, пошел за ширмочку, налил в нее спирт, нашел какую-то пробку от вина, которая не подошла, потому что была меньше по размерам. В итоге он эту пробку обернул целлофаном и отдал, — рассказал Сергей Левицкий.

Вызванные стражи порядка обнаружили, что горячительное в кафе хранят в канистрах. Из общепита изъяли четыре литра коньяка и спирт.

Сергей Левицкий на заседании в министерстве в очередной раз призвал сотрудников местных администраций городов и районов Приамурья совместно с полицией выявлять незаконные места торговли алкоголем. Также он подчеркнул, что для сел области большая проблема – это отсутствие торговых точек, где можно было бы легально реализовывать алкоголь. Замминистра упомянул два магазина в селе Бочкаревка Серышевского района. Они имеют все шансы получить лицензию на торговлю спиртным, однако официально алкоголь там не продается, а владельцы торговых точек не торопятся оформлять необходимые документы.

Напомним, что для торговцев горячительным без надлежащих разрешений, увеличили сумму штрафа в десять раз. Например, раньше физические лица, попавшиеся на запрещенной торговле, платили штрафы в сумме 3-4 тыс. рублей. Теперь же им придется раскошелиться на 30-40 тысяч.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-kafe-svobodnogo-konyak-prodavali-kanistrami-127488.html