Амурчане получат четвертую очередь ТРЦ «Острова» в 2018 году

Также в рамках развития туризма в Приамурье в областном центре появится гостиница «четыре звезды»

Первые объекты туристического кластера «Амур» введут в эксплуатацию  в 2018 году. Среди объектов, что откроют свои двери для амурчан и приезжих четвертая очередь торгово-развлекательного центра «Острова» и гостиница «четыре звезды». Реализация еще двух проектов отложена на более поздний срок.

Кстати, техническая готовность еще одной очереди «Островов» составляет 90%. Гостиница «четыре звезды» на 95% готова к вводу в эксплуатацию.

«Сдача туристического торгово-гостиничного комплекса «Маленькая Венеция», готовность которого 10%, и проект трансграничной дороги через реку Амур между городами Благовещенск (Россия) и Хэйхэ (КНР), реализация которого на стадии проектирования, запланированы на более поздние сроки», – цитирует ТАСС заместителя министра внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства (ВЭСТиП) Амурской области Екатерину Кирееву.

Все туристические объекты, создаваемые в рамках кластера «Амур» реализуются за внебюджетные средства. Проекты воплощаются за счет частных инвесторов.

Временно министерству пришлось отказаться от продолжения проекта «Золотая миля» из-за сокращения финансирования. На 42 га намывной набережной Амура намеревались создать пешеходные зоны, деловой и культурный центры, построить первую в мире канатную дорогу. Теперь же реализация проекта продолжится не раньше 2019 года.

Напомним, что кластер «Амур» входит в состав федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года». В нынешнем году стоимость кластера оценили в 5 миллиардов рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-poluchat-chetvertuyu-ochered-trc-ostrova-127427.html