Медведев поручил найти и наказать виновных в провальном запуске с Восточного

Глава правительства РФ отметил, что страна несет репутационные потери, которые денежной страховкой не возместить

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил найти и наказать виновников неудачного запуска ракеты-носителя с амурского космодрома Восточный. Кроме этого премьер-министр страны потребовал продумать методы, как наладить ситуацию в космической отрасли.

«Мы такие издержки не можем нести. Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы космической отрасли… Никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем», – цитирует ТАСС Дмитрия Анатольевича.

Также премьер-министр остался недоволен чиновниками, которые раньше времени отрапортовали об успешном старте с космодрома.

«Это вообще недопустимо», – добавил глава правительства страны.

В ответ на критику вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что создана специальная комиссия, которая проводит проверку качества всей допущенной к запуску ракетно-космической техники. Эта же комиссия будет проводить собственное расследование параллельно государственному, все результаты работы будут незамедлительно представлены.

Напомним, что 28 ноября с космодрома Восточный состоялся второй запуск ракеты-носителя «Союз 2.1б». Старт прошел по расписанию. Однако из-за проблем с разгонным блоком прервалась связь с головной частью космического агрегата. В результате неудачного запуска 19 спутников, в числе которых главная нагрузка ракеты-носителя спутник «Метеор-М» затонули в Атлантическом океане.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/medvedev-poruchil-nayti-i-nakazat-vinovnyh-v-prova-127380.html