Владыка Лукиан получил сан архиепископа

Архиерей Благовещенский и Тындинский принял новое звание в храме Христа Спасителя

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан принял сан архиепископа. Почетный титул владыка получил 4 декабря в храме Христа Спасителя. Это произошло на торжественном богослужении в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Как сообщает пресс-служба Благовещенской епархии, новый сан владыке Лукиану был назначен указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дело в том, что Архиерейским Собором Русской Православной Церкви было принято Положение о наградах в новой редакции. По ней владыка Лукиан, как иерарх, возглавляющий главный город региона, не входящий в состав митрополии, должен получить сан архиепископа.

Это духовное звание назначается за заслуги, но не является отдельной иерархической степенью. В сан архиепископа вместе с архиереем Благовещенской епархии возвели еще шесть владык, в том числе и владыку Биробиджанского Ефрема.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил владыку Лукиана медалью за усердные труды на благо церкви. Тогда награждение проходило также в храме Христа Спасителя.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vladyka-lukian-poluchil-san-arhiepiskopa-127370.html