В память о погибшем пилоте самолета Ан-2 Сергее Кошевом установили мемориал в Экимчане

Сам памятник конструировали работники аэропорта, а табличку с памятной надписью привезли из Благовещенска

В поселке Экимчан Селемджинского района установили мемориал с табличкой в память о погибшем пилоте Сергее Кошевом. Металлическую конструкцию собирали силами работников аэропорта. Теперь двухметровый обелиск стоит в том месте, где произошло крушение воздушного судна.

– Сверху на мемориале установлена модель самолета, устремляющегося вверх, – пояснил директор аэропорта поселка Экимчан Владимир Семенов. – Профессия летчика предполагает большой риск. Но жизнь продолжается, и самолет на мемориале продолжает свой полет.

В создании мемориала участвовали руководство и работники аэропорта поселка Экимчан. Инициативная группа разработала дизайн памятной конструкции, из металла был сварен корпус будущего мемориала, а табличку заказали в Благовещенске. Этим вопросом занимался ветеран воздушной авиации Сергей Маркович Чигрин. Из областного центра табличку перенаправили в Экимчан, где прикрепили к основной конструкции. Текст памятной таблички сообщает о том, что трагедия случилась 7 ноября, при экстренной посадке погиб пилот-инструктор Сергей Владимирович Кошевой, при этом отведя самолет от жилых домов.

– После трагедии на место крушения местные жители приносили цветы, – говорит Владимир Семенов. – Мемориал установили в минувший понедельник, оформили его искусственными цветами. Люди продолжают нести и живые цветы. Это событие, конечно, потрясло всех, и нельзя было не запечатлеть память о погибшем пилоте.

Напомним, пассажирский самолет Ан-2 потерпел крушение недалеко от аэропорта поселка Экимчан 7 ноября. В салоне не было пассажиров, а только командир судна и второй пилот. Одному при помощи местного жителя удалось выбраться, командир воздушного судна Сергей Кошевой погиб на месте. По факту происшествия завели уголовное дело. Разбирается в обстоятельствах ЧП Межведомственный авиационный комитет

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-pamyat-o-pogibshem-pilote-samoleta-an-2-sergee-k-127297.html