Не всем амурским врачам поднимут зарплату в 2018 году

Некоторые медучреждения не успели до конца года уволить часть штата

Не во всех больницах Амурской области заплата врачей вырастет в соответствии с указом президента РФ.  Об этом на странице в Instagram сообщил новый глава министерства здравоохранения Андрей Субботин.

По его словам, некоторые областные медучреждения не провели оптимизацию, уволив из штата часть работников.

«Формирование тарифов на оплату медпомощи в системе ОМС производилось ТФОМС (Территориальным фондом обязательного медицинского страхования) АО не равномерно, и к концу года в одних учреждениях сложился профицит, который они не смогут освоить, а в других, можно сказать, бедственное положение. Таким образом, на сегодняшний день финансовая ситуация в здравоохранении области такова, что не все учреждения смогут повысить медработникам зарплату до определенного Указом Президента РФ № 597 уровня», – сообщается на странице Минздрава.

Тем не менее, Андрей Субботин пообещал тщательно изучить ситуацию каждого медицинского учреждения, где была зафиксирована кредиторская задолженность. Чтобы избавиться от проблем создадут координационный совет. В него войдут сотрудники медучреждений, начальники, юристы передовых учреждений здравоохранения Приамурья и экономисты.

Напомним, согласно указу президента зарплата у врачей Приамурья к началу 2018 года должна вырасти до 59 836, а у среднего медицинского персонала – до 30 915 рублей. Младшие медсестры и санитарки будут зарабатывать по 26 594 рубля ежемесячно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ne-vsem-amurskim-vracham-podnimut-zarplatu-v-2018–127196.html