Мешки под глазами: как избавиться от ненужного объема

Мешки под глазами: как избавиться от ненужного объема

Фото: DepositPhotos

Наверное, у любой девушки хоть раз в жизни появлялись мешки под глазами. Выглядят они малоприятно, да и косметикой их не скрыть. Периорбитальные отечности (именно так по-научному называют мешки) возникают из-за накопления жидкости вокруг глаз. Мешки под глазами не всегда носят постоянный характер, а их образование не зависит от возраста. Они могут наблюдаться у подростков и совершенно отсутствовать у пожилых людей. Отек глаз – не болезнь, и его можно избежать, достаточно всего лишь знать причины его появления.

Причины отечности глаз

Одна из самых распространенных причин – это алкоголь. Многие имеют привычку выпивать перед сном бокал вина, «чтобы лучше спалось». Но делать этого не стоит. Употребление алкоголя перед сном приводит к задержке воды в жировой ткани и образованию отеков вокруг глаз.

Мешки под глазами могут возникать вследствие заболевания внутренних органов. Чаще всего это нарушение работы щитовидной железы, почек, гипофиза или сердечнососудистой системы.

Опухоль вокруг глаз может возникнуть как аллергическая реакция. Медики называют это «аллергический конъюнктивит». Для окружающих он не опасен, в отличие от обычного. Образуется он, как правило, с одной стороны лица и исчезает также быстро, как и появляется.

Бессонница и недосып являются чуть ли не основными причинами мешков. Из-за недостатка сна глаза переутомляются нисколько не меньше, чем во время работы за компьютером. В результате нагрузки нарушается кровообращение, что и служит причиной отека век.

Также мешки под глазами могут возникать из-за возрастных изменений, сбоев в гормональной системе, во время ПМС у женщин или вовсе быть наследственным признаком.

Методы борьбы с мешками под глазами

Для начала обратите внимание на свой образ жизни – психоэмоциональные переживания, наличие вредных привычек тоже вызывают отечность глаз. Чтобы устранить этот недостаток, следуйте этим простым советам:

– откажитесь от приема пищи за 4 часа до сна;

– почаще проветривайте помещение, в котором находитесь: недостаток кислорода тоже может являться причиной появления мешков;

– стоит категорически отказаться от употребления перед сном чая, кофе или алкоголя;

– любителям солнца летом и солярия зимой стоит обратить внимание на дозировку ультрафиолетовых лучей – загар должен быть умеренным;

– ведение здорового образа жизни – полноценный сон, правильное питание, отказ от вредных привычек и занятия спортом еще никому не навредили;

– косметика тоже может являться причиной мешков под глазами. Используйте для ее удаления только специальные средства;

– делайте компрессы: поместите на 20-30 минут под глаза натертый сырой картофель, кружки огурца, полежавшие в холодильнике заваренные чайные пакетики или ватные диски, смоченные в молоке или в воде с концентратом витамина Е;

– мешки под глазами можно убрать, если нанести на них взбитый яичный белок и оставить до тех пор, пока он не засохнет. Потом аккуратно смыть теплой водой.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/meshki-pod-glazami-kak-izbavitsya-ot-nenuzhnogo-ob-3933.html