В Тындинском районе обнаружены первые фрагменты ступени ракеты «Союз-2.1б»

Все фрагменты доставят в наукоград Циолковский

В среду 29 ноября в Тындинском районе специалисты Роскосмоса провели обследование предполагаемого места падения первой ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая накануне стартовала с Восточного. Ими были обнаружено три фрагмента первой ступени. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил глава Зейского района Андрей Ложечкин.

По словам главы администрации, все фрагменты будут доставлены в город Циолковский для дальнейшего исследования.   
 

Напомним, во вторник 27 ноября в 14.41 по амурскому времени с космодрома Восточного стартовала ракета «Союз-2.1б». Однако на нужную орбиту она долететь так и не смогла, специалисты ракетно-космической отрасли связали это с неполадкой разгонного блока «Фрегат».

Но нашлись и те, кто предположил, что в этом роль сыграл вовсе не технический и человеческий фактор, а высшие силы. Протодиакон Андрей Кураев в одном из радиоэфиров обвинил в провальном запуске ракеты благовещенского епископа Лукиана, якобы тот провел «некачественное» освещение космического аппарата. За благовещенского священнослужителя заступился известный протоиерей Всеволод Чаплин, который отметил, что техникой управляют люди, которые и ответственные за ее работоспособность, а обряд освещения это не магический ритуал и не страховка от несчастных случаев.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-tyndinskom-rayone-obnaruzheny-pervye-fragmenty-s-127179.html