Третий старт с Восточного, запланированный на 22 декабря, под угрозой срыва

Специалисты «Роскосмоса» объяснили причину нештатной ситуации с разгонным блоком «Фрегатом»

Запланированный на 22 декабря 2017 года третий старт с Восточного может не состояться. Причиной этому послужил сбой в работе разгонного блока «Фрегат», который погубил спутник Росгидромета «Метеор – М» и 18 малых космических аппаратов с которыми не удалось выйти на связь. Об этом написала газета «Известия».

Как пояснили в пресс-службе «Роскосмоса», ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела разгонный блок «Фрегат» в связке с другими спутниками на очень низкую околоземную орбиту. И вместо двух включений «разгонник» произвел только одно, что не позволило подняться выше. Причем это не в первый раз, когда «Фрегат» дает сбой. Ранее из-за него перенесли запуск спутника AngoSat.  

Источник близкий к ракетно-космической отрасли пояснил журналистам издания, что планируемый на 22 декабря третий запуск с Восточного вероятнее всего перенесут, так как планировалось использовать такой же разгонный блок «Фрегат». По некоторым данным, все разгонные блоки подобного типа теперь перед пуском будут должны пройти дополнительную проверку и получить специальное разрешение.

Напомним, во вторник 28 ноября  сотни амурчан собрались на различных смотровых площадках, чтобы лично увидеть старт ракеты с космодрома Восточного. Запуск произошел точно по времени в 14.41, однако через несколько минут спутник «Метеор-М» перестал выходить на связь, а спустя несколько часов в СМИ появилась информация о том, что в разгонном блоке «Фрегат» появились неполадки.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tretiy-start-s-vostochnogo-zaplanirovannyy-na-22-d-127153.html