Всеволод Чаплин заступился за благовещенского епископа Лукиана

Протоиерей обвинил протодиакона Андрея Кураева в двойных стандартах

Известный протоиерей Всеволод Чаплин ответил протодиакону Андрею Кураеву на его слова о «некачественном» освещении благовещенскимепископом ракеты «Союз-2.1б». В интервью изданию Nation News Чаплин попросил не перекладывать ответственность за неудачный запуск на служителя Русской православной церкви.

«Я ракеты не освящал, но освятил много машин. Насколько знаю, ни одна из них не разбилась, но если разобьётся, я не буду по этому поводу сильно сокрушаться. Мы не должны магически относиться к обряду, а тем более к таинству. Отец Андрей сам таким магизмом совершенно не страдает»,- высказал свое мнение священнослужитель по поводу Андрея Кураева.

Всеволод Анатольевич напомнил, что только человек несет ответственность за то, как в его руках поведет себя техника. И молитва это вовсе не магия, а благословение Господа на те или иные вещи, которыми пользуются люди.  

В завершении свое речи протоиерей Чаплин напомнил Андрею Кураеву, о его более раннее утверждение: «обряд освещения это не страховка от несчастий». Уличив тем самым протодиакона в двойных стандартах.  

Напомним, во вторник 28 ноября на амурском космодроме Восточном произошел второй запуск ракеты. Отечественный космический аппарат «Метеор-М» успешно стартовал в 14.41 по местному времени и первые 200 секунд полет проходил по рассписанию. Однако далее связь со спутником оборвалась и через насколько часов он упал в Атлантический океан. Одной из версий падения назвали сложности с маршевым двигателем разгонного блока «Фрегат». По другой версии, озвученной протодиаконом Андреем Кураевым, виновным является благовещенский епископ Лукиан, который «некачественно» провел обряд освящения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vsevolod-chaplin-zastupilsya-za-blagoveschenskogo–127151.html