Малоимущим мамам будут платить за первого ребенка

Программу маткапитала планируют продлить до 2022 года

Владимир Путин решил продлить программу материнского капитала. Президент озвучил новую дату окончания поддержки семьям с детьми – 31 декабря 2021 года . Кроме этого он предложил  мамам из малоимущих семей платить пособие и за первого ребенка.

Сумма выплат будет рассчитываться индивидуально в каждом региона. Зависеть она будет от прожиточного минимума на ребенка. Сейчас называют уже ее средний размер – это немногим более десяти тысяч рублей.

Платить обещают каждый месяц, пока ребенку не исполнится полтора года.  

– Ряд мер, которые должны помочь малоимущим семья, начнут реализовывать с 1 января 2018 года. Пособие – одна из этих мер, – цитирует слова президента РФ «Газета.RU».

Нововведения не были заложены в бюджет страны. Но специалисты Минфина пообещали найти средства для реализации программы.

Эксперты уже прогнозируют данную меру эффективной для роста показателей рождаемости в стране. По их подсчетам выплаты за второго ребенка сыграли свою роль, когда программа заработала, число вторых детей в семье резко увеличилось.

Напомним, что процедура получения маткапитала упростили. Сейчас ее можно получить и в благовещенском МФЦ. Раньше это сделать можно было только в отделении Пенсионного фонда.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/maloimuschim-mamam-budut-platit-za-pervogo-rebenka-127146.html