Life: Запущенный с Восточного спутник затонул в Атлантическом океане

Головная часть ракеты “Союз-2.1б” пропала вместе с 19 спутниками

Спутник, который сегодня, 28 ноября, запустили с космодрома Восточный, упал в Атлантический океан. Об этом сообщает life.ru. По предположениям могли возникнуть сложности с маршевым двигателем разгонного блока “Фрегат”.

РИА Новости со ссылкой на источник из космической отрасли пишет о том, что на “Фрегате” между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением могла произойти нештатная ситуация. Тогда головной блок уже должен был рухнуть в океан предположительно в районе Антарктиды.

Роскосмос такую информацию пока не подтверждает, но уже дал официальный комментарий на своей страничке в twitter по поводу осуществленного пуска РН “Союз-2.1б”. Специалисты поясняют, что головной блок был выведен на заданную промежуточную орбиту, но в ходе планового сеанса связи с космическим аппаратом “Метеор-М” так и не удалось установить контакт. Объект отсутствует на целевой орбите. В настоящий момент полученная информация анализируется.

Напомним,  “Союз-2.1б” стартовал с космодрома Восточный как и планировалось в 14.41 по амурскому времени. В положенное время ракета-носитель вывела на незамкнутую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) “Метеор-М” №2-1. Посмотреть на пуск приехали сотни желающих. Их разместили на специально оборудованных смотровых площадках. О том, что происходило в это время на космодроме, читайте в онлайн-трансляции портала.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/life-zapuschennyy-s-vostochnogo-sputnik-zatonul-v–127130.html