ДТП с шестью автомобилями в Благовещенске оказалось автоподставой

Следователи установили, что в группу, которая промышляла мошенничеством в сфере страхования, входили четыре десятка человек

Амурские полицейские продолжают расследовать уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в мошенничестве со страховками. Злоумышленники почти  год обогащались за счет страховых компаний, оплачивающих ремонт поврежденные в ДТП автомобилей. Все аварии на проверку оказались «липовыми».

На расследование уголовного дела ушло уже почти восемь месяцев. За это время удалось увеличить число обвиняемых – с 10 до 41. Следователи пытаются доказать причастность данных граждан к 19 преступным эпизодам.

Так, в их числе оказалось ДТП, которое произошло в Благовещенске в марте этого года. Две «Тойоты» якобы не поделили проезжую часть на ул. Шимановского. Одна из иномарок, уходя от столкновения, выехала на парковку и побила пять автомобилей. Выяснилось, что ДТП было спланированным, а его организатором мог быть 21-летний благовещенец. Причем сам он в авариях не принимал участия, а лишь организовывал их. За свои услуги молодой человек брал 15 тысяч рублей. Всего же на счету автодельца шесть мошеннических эпизодов, считают следователи. Сейчас благовещенец задержан и признал свою причастность к преступлениям.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. Разбирательство продолжается.

Напомним, что в октябре 2017 года на скамье подсудимых оказался мужчина, которого обвиняли в автоподставах. За лето прошлого года он «организовал» пять ДТП, за которые получил деньги от страховщиков. В итоге благовещенец получил более 1 млн рублей. Перед судебным заседанием подсудимый возместил ущерб, и избежал тюремного срока. Ему осталось выплатить только судебные штрафы.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/dtp-s-shestyu-avtomobilyami-v-blagoveschenske-okaz-127112.html