Как амурчанка шьет очаровательных кукол и сказочных персонажей

Как амурчанка шьет очаровательных кукол и сказочных персонажей

Архив Ольги Музыченко

Сначала мастерица дарила свои игрушки друзьям и знакомым, а потом превратила хобби в профессию. Историей своего творческого пути она поделилась с корреспондентом Shopping.

Талант модельера

Страсть к кройке и шитью у Ольги Музыченко с детства. Еще школьницей она шила себе такие наряды, которым втихомолку завидовали одноклассницы. Обходилась без выкроек, вот как в голове образ сложился, так из ткани и воплотился. В магазинах тогда продавали качественные прочные износостойкие вещи, но юную девушку они совсем не украшали. Вот и приходилось Ольге, покупать подходящую ткань и придумывать фасоны. Сейчас это называется дизайнерской модой.

– Вот портнихой или закройщиком никогда не хотела быть. Себе шить интересно, а на поток скучно. Я этого мнения до сих придерживаюсь, у меня ни разу не сшилось двух одинаковых игрушек, каждая индивидуальность, это качество я ценю и в вещах, и в людях, – делится амурчанка.

Тильдомания

Шитье шитьем, а профессию себе Ольга выбрала совсем не творческую. Много лет трудилась на вокзале в Свободном, сначала в справочном бюро, позже дежурным по вокзалу. Рукоделию отводились свободные от профессиональных и домашних обязанностей часы. Размеренную жизнь перевернула с ног на голову кукла Варька, сшитая по мотивам сайта «Tильдa-игpyшкa».

– Училась шить по фотографиям и мастер-классам. Первую большую куклу Bapю, ростом 1 м 20 см, создавала четверо суток. Сидела над кроем и оформлением до поздней ночи. Домашние с интересом следили за процессом, чтобы посмотреть, что же у меня получится. И так мне понравилось шить игрушки, что я уже не могла оторваться! – рассказывает мастерица. – Потом пошли шиться «cплюшки», сердечки, смешные человечки, куклы – «толстушки», «ангелы», кoвpики-пaннo, зайчики, мишки, ежики, коты, в общем зверье мое. Уже позднее, когда много чему научилась, захотелось что то новое сотворить, например, куклы в технике скульптурный текстиль. Они более сложны в изготовлении.

Все в дело

Шить кукол можно из всего, что под рукой: любых лоскутков и обрезков ткани, например, джинсы, байки, ситца, бязи, лишь бы игрушка вас радовала. Если же вы решили сшить куклу в подарок, то лучше использовать дорогие ткани – лен, шелк, хлопок, шерсть, здесь тоже пригодятся обрезки после раскроя. К слову, многие мастерицы шьют своих кукол вручную, без помощи швейной машины, что придает изделиям особую душевную ценность.

– В набивку можно добавить натуральный ароматизатор, подойдут корица, ваниль, кофе, мелисса и другие сухие травы. Для придания телу куклы «живого» цвета, перед раскроем ткань нужно прокипятить в крепкой чайной заварке или в кофе. Лицо раскрасить обычной косметикой – пудрой, румянами, тенями или грифелем цветных карандашей. Волосы можно сделать из искусственных волокон или пряжи, а глаза нарисовать акриловыми красками, приклеить искусственные заготовки или пришить пуговицы. Кстати, цвет глаз раскрывает характер куклы, –  делится секретами мастерства Ольга.

Сын напророчил

Путевку в бизнес Ольге Музыченко дал сын. Спустя год ее творчества он сказал, что когда-нибудь хобби становится профессией. Получилось, что напророчил.

– Я побывала в Санкт-Петербурге, где зашла в одну из xeнд-мeйд студий. Меня там окружили потрясающие вещи – красивые, изящные, стильные! А какие там были интерьеры! Я ходила, смотрела во все глаза и восхищалась. Мне там разрешили фотографировать, так как я сказала, что очень хочу затеять нечто подобное в нашей глубинке. Уходила я из студии в потрясении и расстройстве чувств, но с твердым намерением открыть свою мастерскую, – говорит амурчанка.

Так и случилось, в 2012 году Ольга создала свой бизнес, сначала просто шила игрушки и разные интерьерные вещицы, потом стала делиться опытом. К ней на занятия ходят и взрослые, и дети. Вместе с тем, полностью посвятить себя преподаванию мастер-классов Ольга не планирует, да и желания нет. Слишком нравится ей процесс создания чего-то нового, стремление и дальше изучать разнообразные техники. Сейчас она уже освоила скульптурный и грунтованный текстиль, аппликацию, вышивку, вязание одежды для кукол и игрушек, шарнирную, каркасную, мягкую авторскую игрушку, обережное рукоделие, перенос изображения и роспись на ткани, плетение из газетных трубочек, изготовление цветов и бантов из ткани и атласных лент и многое другое. Но как рождаются все ее изделия, особенно куклы, она до сих пор не может объяснить:

– Это же просто, берешь в руки тряпочки и лоскутки, и вот уже кто-то на тебя из них смотрит, образ просто появляется в голове, и я уже знаю, кто это будет и с каким характером. Очень люблю делать вещи не на заданную тему, а в вольной интерпретации. Обожаю шить всех-всех-всех, но кукол в особенности!

Ольге очень интересно работать на заказ, когда приходится шить что-то необычное. Так у нее появился альбом «Сказочные персонажи», среди них Змей Горыныч, Добрыня, робот Валли.

И вдохновение придет

Творческое вдохновение Ольга черпает из щедрого источника – пятилетнего внука Димы Михалыча.

– Он так интересно думает, все время чего-то хочет, многое для него делается и для других детей. Такие слова, как «вкусняка», «что ты будешь мне сошивать», образы зайцев, медведей, сов от него и для него. Вдохновение приходит еще и с каждой посылкой с новыми тканюшками, лоскутками, кружевами, пуговками и кабошонами, а творить я люблю ночью – это самое сказочное время! Волшебство рождается в тишине, при свете настольной лампы,  – говорит мастерица.

Рукотворная кукла хранит в себе частичку детства, из которого родом каждый взрослый. Все помнят, хотя бы одну игрушку, с которой любили играть и засыпать. Вот и куклы и зверята, сшитые Ольгой Музыченко, дарят хорошее настроение и веру, что все обязательно будет хорошо.

Найти рукодельную игрушечную красоту можно здесь:

– г. Свободный, ул. К. Маркса, 16, офис 22, «Мастерская Игрушек», по будням с 9.00 до 18.00,  по субботам с 10.00 до 16.00, тел.: 8-914-391-70-33.

Профили мастерицы в соцсетях:

https://ok.ru/profile/471714985228

https://ok.ru/profile/566292736478/photos

https://www.instagram.com/olga_muzychenko_/

https://www.livemaster.ru/inter-igrushka

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-amurchanka-shet-ocharovatelnyh-kukol-i-skazoch-3931.html