Как сделать кухню удобной: советы специалиста

Необдуманные решения при планировке кухни могут отбить всю тягу к кулинарным творениям

Советы грамотного специалиста помогут обустроить помещение с умом, комфортно и безопасно.

Учесть все

Кухня – место традиционных встреч домочадцев и гостей. Это то, что объединяет соскучившихся друг по другу за долгий день членов семьи и позволяет получить удовольствие от приготовления пищи и ее употребления. И уж поверьте: размер кухни не будет иметь значения при правильной расстановке мебели и грамотном подходе профессионалов-проектировщиков.

– Современные возможности позволяют сделать кухню идеальной в помещениях абсолютно разных площадей, даже совсем небольших и нестандартных по планировке – с выступами, множеством углов, – объясняетдизайнер мебели Виктория Мамай. – В таком случае правильным решением будет сделать кухню на заказ. Это даст возможность учесть все пожелания хозяев.

Перед изготовлением

Первый шаг – это замер кухни. Его делает мастер компании, который лично приедет на место. На этом этапе обсуждается, какая техника планируется к установке. Он учтет также приоритет ее расстановки. Мастер обязательно отмечает, где располагается вентиляционная шахта под вытяжку, куда выведена основная розетка под плиту и отводы под мойку. Хотя при желании клиент может попросить все это перенести, ведь главное – это удобство в будущем.

Линейная планировка

Наиболее распространенный способ расположения гарнитура. В этом случае вся мебель и техника ставятся вдоль одной стены. Линейная кухня – идеальный вариант для длинных помещений. Главное – не переусердствовать. Лучше всего, если рабочая поверхность не будет превышать 3,6 м в длину.

Обычно все внимание при такой планировке сосредоточивается на обеденной зоне, тогда как рабочая зона остается на втором плане. В линейной планировке часто располагают мойку в центре, а по краям устанавливают плиту и холодильник.

 

Островная планировка

Очень модное решение, которое непременно удивит ваших гостей. Кухня-остров позволяет вынести одну из рабочих зон отдельно. На ней может располагаться варочная панель, духовой шкаф, вместительная столешница, разделочный стол, барная стойка и так далее. Конечно, такая планировка требует достаточно большой площади помещения и хорошего освещения со всех сторон.

П-образная планировка

Хорошо вписывается в большую и просторную кухню, где есть возможность разместить множество самой современной техники на все случаи жизни. Одним из элементов кухни часто выступает барная стойка.

П-образная планировка считается одной из самых приемлемых, если речь идет о кухне, совмещенной с гостиной. В итоге получается зонированное пространство – удобное и уютное. При этом вовсе не обязательно, чтобы площадь гостиной была впечатляющей. Наоборот, нередки случаи, когда маленькая комната как раз выигрывает от такого соседства. Главное, чтобы дизайн гостиной гармонировал с дизайном кухни либо имел какие-то связующие элементы.

Умелая маскировка

Все популярнее год от года становится встраиваемая бытовая техника. Прячась за кухонными фасадами, она позволяет сделать интерьер более гармоничным. Ничто не будет выбиваться из ряда. Скрыть от посторонних глаз можно:

–  электродуховку,

–  вытяжную систему,

–  микроволновую печь,

–  холодильник,

–  посудомоечную машину.

Для небольших предметов техники – микроволновки, чайника, мультиварки – дизайнеры по желанию заказчика могут заранее спроектировать удобные подвесные полочки. Это и место экономит, и отвечает одному из главных правил – все под рукой.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-sdelat-kuhnyu-udobnoy-sovety-specialista-127075.html