Как зимой добыть тепло и свет?

Портал 2×2.su публикует советы, которые помогут уберечь квартиру от морозов

В редакцию ИД «Дважды два» с вопросом обратился благовещенец В. Кременьков:

 «Хотел летом установить на своем доме солнечные батареи, да не успел. А сейчас уже, считай, зима. Наверное, и смысла нет в таких приборах?»

Действительно, когда морозы все крепче, забота одна – чтобы дома было тепло. В этом случае можно использовать такой альтернативный источник энергии, как солнечные коллекторы, рассказал специалист в области энергоэффективности Александр Ваненко.

Солнечные коллекторы вырабатывают теплоэнергию, которая нагревает воздух в самом доме, а также воду. Выработанное тепло собирается в накопительные баки, после чего постепенно расходуется. Такие коллекторы бывают плоскими (с медным змеевидным трубопроводом, между панелями находится, в котором нагревается вода), трубчатые (нагревающаяся вода протекает внутри вакуумных трубок) и воздушные (те же плоскопластинчатые панели, но располагаются в самом доме – на солнечной стороне, всасывают в себя воздух в помещении и его же выдают нагретым).

До ноября солнечные коллекторы с нагреванием воды и воздуха справляются сами, но уже в суровые морозы выработка тепла будет 50 – 70%. Остальной объем тепла нужно дотапливать, скажем, углем или дровами.

Что касается солнечных батарей для выработки электричества, то зимой, заряжаясь на солнце целый день, они дают энергоэффективность около 70%, но ведь дают!

Дополнительный эффект по электровыработке могут дать ветрогенераторы. Причем сейчас есть такие, что используют даже слабый ветерок – 2 – 3 м/с. Малейшее движение воздушных масс может улавливаться благодаря вертикальному расположению лопастей. Но такие, конечно, и стоят дороже – до 60 тысяч рублей, тогда как классический ветрогенератор с горизонтальным расположением лопастей на 400 вТ/ч – от 16 до 26 тысяч.

– Впрочем, в Приамурье достаточно солнечных дней в году, чтобы собирать энергию на подзарядку. А зимний ветер где-нибудь в коттеджных поселках бывает и сногсшибательным в прямом смысле слова, – подчеркивает Александр Юрьевич. – При этом коллекторы, солнечные батареи никакого спецобслуживания не требуют – только стряхивай зимой снег, а летом пыль. Срок службы той же солнечной батареи – 25 лет, потом выработка снижается. Но выбрасывать их необязательно – просто дополняйте новыми. Так же и с аккумуляторами собираемой энергии – гелевые, к примеру, служат 10 лет. Окупиться солнечная батарея может в срок от четырех до семи лет, но при условии, что все приборы будут энергоэффективными, везде будут светодиодные лампы. Так же и по теплу: если в самом доме будет дуть из всех щелей, то никакой энергоэффективности не будет. Так что сперва ресурс надо научиться сберегать, а уже потом его вырабатывать.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-zimoy-dobyt-teplo-i-svet-126740.html