«Дирижер» организма: как помочь щитовидной железе в холодное время года

Портал 2×2.su разбирался, как щитовидная железа регулирует работу организма

Не секрет, что межсезонье – особое испытание для организма, и эндокринная система не исключение.

Управляет всем

С наступлением холодов активность работы щитовидной железы снижается. К основным причинам осенних заболеваний щитовидки чаще всего относят недостаток сна (менее 8 часов), нехватку витаминов, недостаток или, наоборот, переизбыток йода, поступающего в организм, а также общее ослабление иммунитета. А между тем щитовидная железа регулирует работу всего организма.

– Она определяет, с какой частотой будет биться сердце, она решает, будете ли вы ходить зимой без перчаток или закутаетесь в пять кофт. Она решает, в котором часу утра вы проснетесь и с каким настроением. Щитовидная железа – «дирижер» всех внутренних органов! – подчеркивает главный внештатный специалист-эндокринолог минздрава Амурской области Ирина Колодина. – Для синтеза гормонов щитовидной железы необходим йод, и его значение не преувеличивают. Это единственный микроэлемент, который непосредственно участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. Йод нашему организму жизненно необходим. Если вкратце, он обеспечивает производство гормонов щитовидной железы, укрепляет иммунитет и помогает нормальной работе нервной системы. Йод попадает в организм в основном с питьевой водой, и чем вода ближе к морю, тем больше шансов избежать дефицита. Так что у нас вся Россия, за исключением морских регионов, является эндемичной по дефициту йода (его не хватает в земле, воде и воздухе, а значит, и в пище). Амурская область исключением не является. Учитывая, что йод очень летуч, его практически невозможно добыть из продуктов: во-первых, в продуктах он содержится в небольшом количестве, а во-вторых, очень быстро разрушается. Поэтому как средство профилактики я могу порекомендовать йодированную поваренную соль, в которой содержится около 45 мкг/г йода. Если использовать ее в пищу вместо обычной соли, можно получить всю суточную норму йода.

Первые звоночки

Осенью и зимой выработка гормонов щитовидной железы замедляется, что влечет за собой сезонное снижение иммунитета и нарушение обмена веществ. Но страдает еще и нервная система: легкая возбудимость, раздражительность, быстрое утомление, бессонница и депрессия – далеко не полный список возможных проблем из-за сбоя в работе щитовидки.

Если вовремя не обратиться к специалисту, заболевание чревато понижением интеллекта, повышением внутричерепного давления и, как следствие, частыми головными болями, снижением уровня гемоглобина в крови, не говоря уже о появлении частых простудных и инфекционных заболеваний. Особенно опасен недостаток гормонов щитовидки для растущего организма. У детей могут наблюдаться отставание в росте, замедленное формирование половых желез, нарушения формирования вестибулярного аппарата.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/dirizher-organizma-kak-pomoch-schitovidnoy-zheleze-126737.html