Благовещенцы: на Тайване в мерзлую землю высадили деревья

Горожане уверены, что саженцы не приживутся, и весной работы придется повторить

Активные горожане прислали в редакцию полезного портала 2×2.su видео, на котором засняли, как рабочие высаживают деревья в мерзлую землю. Съемка происходит в районе Тайвань. По словам очевидцев, происходило это в конце октября –  ноябре.  Озеленить решили обочину недавно заасфальтированной улицы Муравьева-Амурского.

– Такое ощущение, что рабочие просто идут по плану.  Им нужно высадить деревья – они это сделали, и не важно, что уже зима.  Я считаю, что это издевательство над деревьями и просто зря потраченное время. И посмотрите, как они это делают! Ладно бы прогревали землю, а тут просто в яму воткнули и сверху пылью присыпали и ногой придавил. Как дерево приживется? – возмущается наша читательница Наталья. – Не думаю, что деревья  должны садиться в мороз. В прошлом году наш двор тоже облагораживали поздней осенью, и нам пришлось после зимы пересаживать половину саженцев.

К слову горожане района  Тайвань давно говорили о том, что их район нужно облагородить. Власти услышали их и положили асфальт, установили светофор. В скором времени ожидается, что пустят автобус мимо микрорайона, где стоят трехэтажные коммуналки, – там уже оборудовали остановку.

Городские власти уже прокомментировали происходящее.

–  Работы на данном участке велись частной компанией. Озеленение не было согласовано с администрацией, – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Между тем, специалисты говорят, что высаживать деревья нужно в период их покоя. Начинать можно сразу, после того, как прошел листопад. Получается, что и в ноября можно это делать, сложности могут возникнуть лишь с ямой, которую будет не просто выкопать в промерзшей земле.

А недавно, амурчан напугал полыхающий лес. Деревья горели вдоль трассы Благовещенск-Свободный. Как позже выяснилось, это был контролируемый отжиг.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-na-tayvane-v-merzluyu-zemlyu-vysadi-127011.html