Амурский пес-спасатель до последнего отказывался покидать вертолет без парашюта (видео)

Лабрадора только с третьей попытки удалось «уговорить» прыгнуть вниз на занятиях по десантированию

В Приамурье 23 ноября у дальневосточного поисково-спасательного отряда прошли учения по беспарашютному десантированию с вертолета.  Впервые на землю спускались не только спасатели, но и их четвероногие помощники.  

Пресс-служба МЧС по Амурской области разместила на своем официальном сайте забавное видео. На кадрах видно, как бесстрашные спасатели демонстрируют отличную подготовку в приземлении без парашюта – они делают это уверенно и с удовольствием. Однако не всем на борту МИ-8 комфортно.

В ролике привлекает внимание золотистый лабрадор, который с нескрываемой  надеждой и непонимаем в глазах смотрит на хозяина. Животное отчаянно сопротивляется людям, пытающимся его вытолкнуть – упирается всеми лапами. Далее двое крепких мужчин буквально подталкивают к краю «несчастного» пса, который к такому повороту событий не готов. Лабрадор пытается влезть обратно в салон вертолета. Спасатели начинают выталкивать его ногами, но пес цепляется изо всех сил. Еще мгновение и мужчинам все же удается десантировать животное вниз.

На кадрах, снятых с земли, видно, что приземлившийся с 25-метровой высоты лабрадор, уже пребывает в хорошем настроении и готов вместе с хозяином проходить через любые препятствия.

«В тренировке сегодня впервые принимали участие кинологические расчеты. Для собак подобные тренировки также очень важны. Спасатели, таким образом отрабатывают спуск в труднодоступные и непроходимые части местности»,  – поясняет начальник Амурского филиала МЧС России Анатолий Соколов.

В одном из материалов портала 2×2.su, амурские таможенники рассказали о том, что их питомцы всегда с радостью идут на работу и с легкостью выполняют свои служебные задания.

Видео: пресс-служба главного управления МЧС России по Амурской области

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-pes-spasatel-do-poslednego-otkazyvalsya-p-126987.html