В Иркутской области медведь украл у охотника два ружья

Мужчина утверждает, что зверь пробрался в зимовье, пока он набирал воду, и утащил оружие

Житель Иркутской области утверждает, что медведь похитил у него из домика в лесу два ружья. По словам мужчины, косолапый пробрался в зимовье, пока он пошел набирать воду. В настоящий момент полиция разбирается в произошедшем.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, охотник сообщил, что два ружья марки «ИЖ» и «Вепрь» из зимовья вынес медведь. По словам местного жителя, сам он остановился на отдых, пошел набрать воды, а вернувшись, увидел хищника в избе. Охотник испугался, убежал в лес и отсиживался там некоторое время.

Позже мужчина вернулся в зимовье, но мешок, в котором находилось оружие, исчез. Раньше в мешке хранилась рыба, возможно, запах привлек косолапого. Всего у мужчины было с собой три ружья. Одно поврежденное оружие охотник обнаружил неподалеку от стоянки – приклад был сломан, а на корпусе сохранились следы от медвежьих лап.

Несколько дней мужчина самостоятельно пытался найти ружья, однако безрезультатно. Он вызвал полицию, но когда правоохранители прибыли в зимовье, следы хищника замело – накануне прошел снегопад. Стражам порядка удалось только зафиксировать следы косолапого в самой избушке. Несмотря на рассказы о том, что косолапый утащил у него ружья, на охотника все-таки составили административный протокол за нарушение правил хранения оружия. Теперь мужчина заплатит штраф и не сможет охотиться целый год.

Медведей регулярно видят жители северных регионов России. Так, например, в октябре на Камчатке медведь залез на территорию местного рынка. А в Приамурье мишки наведывались к работникам Маломырского рудника. Три зверя гуляли возле общежитий вахтовиков, золотодобытчики даже подкармливали косолапых.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-irkutskoy-oblasti-medved-ukral-u-ohotnika-dva-ru-126974.html