Проблема бродячих собак по-прежнему волнует благовещенцев

Портал 2×2.su разбирался как бороться с зубастой угрозой

С наступлением холодов безнадзорные животные стали агрессивнее.

Нет спасения!

Сообщения о стаях бродячих собак в редакцию портала 2×2.su поступают регулярно. В этот раз пожаловались жители района улиц Ленина и Партизанской. По их словам, несколько агрессивных собак терроризируют округу уже долгое время.

– Мы даже боимся выходить гулять со своими собаками, а особенно – с детьми! – рассказала жительница района Ирина. – Летом мы их почти не замечали, а сейчас они не дают спокойно пройти: кидаются с диким лаем, скалятся, рычат! На прошлой неделе загрызли такую же бездомную собаку, ее труп полдня пролежал во дворе у подъезда, пока кто-то его не убрал.

По словам горожанки, она постоянно наблюдает случаи нападения бездомных собак на прохожих из окна своей квартиры. У Ирины есть подозрение, что животные не просто так обосновались именно в этом дворе – их кто-то прикормил. Жители обратились в управление ЖКХ городской администрации и очень надеются на скорейшее решение проблемы. А пока запасаются перцовыми баллончиками в надежде, что это хоть как-то поможет справиться с зубастой угрозой.

Кто возглавит?

Между тем 17 ноября на пресс-конференции с губернатором Приамурья Александром Козловым поднимался вопрос борьбы с безнадзорными животными. По словам главы региона, Закон Амурской области «О регулировании численности безнадзорных животных»№ 254-ОЗ от 11 октября 2013 года существует, по нему можно принимать решения. Однако для более эффективной работы требуются определенные подзаконные акты, которых пока нет.

– Почему ранее такого пакета документов не было, не могу сказать. В настоящее время по моему поручению управление ветеринарии разрабатывает методические рекомендации к закону, – рассказал Александр Козлов. – Но дело еще и в том, что в соответствии с законодательством данный вид деятельности (отлов безнадзорных животных. – Авт.) подлежит обязательному лицензированию. И у нас такую лицензию имеют всего две компании. К сожалению, наши зоозащитники почему-то не решаются на следующий шаг – создание организации и получение лицензии. Поэтому и возникают сложности с поиском тех, кто не просто сочувствует животным, а хочет заняться этим важным делом. Если хотите влиять на ситуацию, надо ее возглавить!

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/problema-brodyachih-sobak-po-prezhnemu-volnuet-bla-126797.html