Бывшему мэру Благовещенска Александру Мигуле сократили срок заключения

Экс-чиновнику осталось отбывать наказание три года, с учетом того, что за решеткой он уже провел почти половину срока

Александре Мигуле, которые является бывшим мэром амурской областной столицы, судья сократил срок заключения на полтора года. Теперь, вместо семи лет, он в общей сложности проведет в колонии пять с половиной лет. А с учетом того, что экс-чиновник уже отбыл в заключении два с половиной года, ему осталось провести за решеткой примерно три года, пишет Интерфакс.  

Как пояснил пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов, Александр Мигуля в сентябре этого года подал жалобу в судебную инстанцию и потребовал отменить приговор. Судья ознакомился с делом и решил его только смягчить. Однако и этот срок экс-мэр может сократить, например, подав прошение на условно-досрочное освобождение.

Как сообщалось ранее, летом 2016 года Благовещенский городской суд приговорил Мигулю к девяти годам исправительной колонии общего режима сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере», ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления», ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления».

Около девяти месяцев назад бывшему чиновнику сократили срок наказания до семи лет. Это было сделано в связи с тем, что истек срок давности уголовного преследования по статье «Нецелевое расходование бюджетных средства».

На Александра Мигулю уголовные дела завели еще в 2011 году. Долгое время он скрывался от правоохранителей за пределами Приамурья. Задержали его в Липецкой области в мае 2015 года.

Кстати, несмотря на сложное положение, бывший мэр в 2016 году заявил о том, что хочет баллотироваться в депутаты Госдумы РФ. Мигуля организовал предвыборную компанию, его доверенные лица собирали подписи граждан, однако затем он от идеи отказался и снял свою кандидатуру.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/byvshemu-meru-blagoveschenska-aleksandru-migule-so-126900.html