Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский

Знаменитости не стало на 56-м году жизни

22 ноября в Лондоне скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский.  Он умер в столице Великобритании. Певцу было 56 лет, пишет ИАР ТАСС.

«С глубоким прискорбием сообщаем, что 22 ноября в 3.20 в Лондоне не стало Дмитрия Александровича Хворостовского, всеми любимого оперного баритона, замечательного мужа, отца, сына и друга», – говорится в сообщении официального представителя артиста в Лондоне Шона Майкла Гросса.

Знаменитый исполнитель более двух лет лечился от рака мозга. С 2016 года из-за онкологии он перестал выходить на оперную сцену. Последние дни певец провел в британском хосписе, в окружении близких людей.

В сентябре 2017 года Дмитрия Хворостовского представили к высшей государственной награде России – ордену «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

Руководитель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил журналистам о том, что память о певце будет увековечена. В какой форме это будет сделано, решит общественность.

Дмитрий Александрович Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года. Он рос в семье инженера Александра Степановича и врача-гинеколога Людмилы Петровны Хворостовских. В 1982 году Дмитрий окончил музыкальное отделение Красноярского педагогического училища им. А. М. Горького, а после – вокальный факультет Красноярского государственного института искусств по классу профессора Екатерины Иофель.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/umer-opernyy-pevec-dmitriy-hvorostovskiy-126864.html