Конец света: Благовещенцы лишились электричества во дворе и теперь добираются до дома в темноте

Найти ответственных за освещение придомовой территории оказалось нереально

Александр, житель дома по ул. Кантемирова 23/3 в областной столице рассказал, что в сентябре этого года сотрудники «Амурских коммунальных систем» («АКС») отключили во дворе свет, сославшись на недостающие документы, определяющие ответственную организацию. Фонарные столбы стали бесхозными. Однако на руках у читателя есть постановление мэрии города о том, что ответственность – на муниципальном предприятии «ГСТК».

– В «ГСТК» мне сказали, в администрации не хватает каких-то документов, чтобы обязать «АКС» включить свет во дворе, – рассказывает Александр. – Ну а в «АКС» говорят: да, постановление такое мэрия представила, но ничего другого нет. В итоге платить за свет никто не будет.

 

Корреспондент портала 2×2.su побывал в том дворе. Удручающе… В темноте не понять, что вообще здесь есть. А рядом, между прочим, школа, магазины, автостоянка, салон красоты. При свете окон домов и фар проезжающих автомобилей разговариваем с местными жителями.

– Самое ужасное, что нашим детям идти из школы приходится буквально на ощупь, – жалуется горожанка Татьяна. – В шесть часов вечера уже темень – а ушибётся ребёнок, а бандит какой нападёт?! И никому дела нет!

И двор-то такой не один в околотке – почти весь отрезок от улицы Кантемирова до улицы Воронкова погружён во тьму.

Устав от молчания администрации, жильцы обратились в прокуратуру. И правоохранители факт обращения подтвердили. По закону ответ в течение 30 дней. Что-то, возможно, станет ясно в конце ноября.

Но уже сейчас можно говорить об одном из возможных вариантов исхода этой «тёмной» истории. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в соцсфере и о несовершеннолетних прокуратуры области Михаил Дрожаченко сообщил, что после всех проверок их ведомство вправе обязать ответственных осветить двор. Возможно, даже временно, пока мэрия, управление ЖКХ и «ГСТК» будут разбираться, кто в ответе.

Мы и сами спросили в мэрии: неужели, пока идёт толкотня у рубильника, нельзя хоть на время дать людям свет? В управлении ЖКХ ответили, что «ГСТК» обязан лишь содержать и обслуживать данные сети. С оплатой опять неясно. Мэрия тоже ни при чём, так как сеть относится к элементам благоустройства придомовой территории. Так что жильцам самим предлагают решить судьбу своего двора. А это значит, что остаётся только гадать, в какую сумму обойдутся установка счётчиков и само освещение. А ведь несколько месяцев назад свет во дворе был – и кто-то за него отвечал! Кто? Нет ответа… Тем не менее к этой ситуации мы ещё вернёмся.

– Мы предлагали властям предусмотреть инициативное бюджетирование, которое помогало бы решать подобные насущные проблемы, чтобы у каждого депутата была квота (как вариант – из личных, спонсорских и бюджетных средств) на такую помощь людям, – рассказал депутат Заксобрания области Роман Кобызов. – В 2018 году мы запустим такой проект, посмотрим, как он будет работать, попробуем установить более чёткий механизм решения тех или иных проблем.

А могут ли, скажем, полицейские патрули, насобирав «тёмных» адресов, спросить у властей: «Почему, собственно?» Могут! Но в рекомендательной форме. А действенны ли рекомендации, если они не в форме приказов или указов?

С тёмными дворами и улицами бывают и трагические ситуации. Несколько лет назад мы писали о том, как в городе Зее на улице впотьмах водитель насмерть сбил подростка. И ведь не только автомобилист виноват, а и те, кто не позаботился об освещении. Впрочем, в областном УГИБДД отметили, что тёмные дворы, как правило, не считаются фактором, влияющим на возникновение ДТП. А виноват обычно или пешеход, не соблюдающий элементарных мер безопасности, или водитель, который несётся через двор как оглашенный.

Междутем, в битвах за свет во дворах и на улицах есть и удачи. К примеру, жильцы нескольких благовещенских многоэтажек с помощью прокуратуры выбили-таки себе освещение в районе ул. Заводской от Театральной до ул. Шимановского. Также вернулся свет на четырёх улицах в п. Архара. А Свободненской прокуратуре пришлось направить более десятка обращений в райсуд по бездействию глав сельсоветов в установке уличного освещения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/konec-sveta-blagoveschency-lishilis-elektrichestva-126849.html