Как перевести помещение из жилого в нежилое

В юридических тонкостях вопроса помогла разобраться адвокат Юлия Суханова

Получить добро на перевод помещения из жилого в нежилое можно, если помещение принадлежит вам на праве собственности, расположено на первом этаже (на втором и выше этажах перевод возможен, если только ниже также расположены нежилые помещения), имеет изолированный от лестничных площадок и подъезда отдельный вход, не арендуется или не в ипотеке, в нем никто не зарегистрирован и не проживает.

Как действовать?

При подготовке проекта переустройства или перепланировки помещения нужно будет получить консультации по санитарным и противопожарным требованиям (Роспотребнадзор и Госпожнадзор), по разрешению на оборудование отдельного входа (отдел архитектуры и градостроительства). Разработкой проекта переустройства или перепланировки, как правило, занимаются специализированные организации, они же согласовывают их в компетентных органах и получают соответствующее разрешение. 

Кстати, если переустройство затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то потребуется стопроцентное согласие в форме решения общедомового собрания всех жильцов.

Нужные документы

– Запрос на предоставление госуслуги о переводе жилого помещения в нежилое;

– документы, удостоверяющие личность заявителя;

– подлинники или заверенные нотариусом копии правоустанавливающих документов на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 года;

– проект переустройства или перепланировки;

– протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением уведомления о проведении собрания, документов, подтверждающих вручение уведомления каждому собственнику, листа регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование; списки собственников, доверенности (если были представители собственников).

Что дальше?

Далее нужно обратиться лично или через МФЦ в уполномоченный орган, в Благовещенске это комитет по управлению имуществом муниципального образования. Общий срок предоставления госуслуги не может превышать 48 рабочих дней! В течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает уведомление о переводе помещения либо об отказе.

После этого предстоит также провести переустройство или перепланировку и получить акт приемочной комиссии; обратиться к кадастровому инженеру для подготовки техплана перепланированного помещения и, наконец, дождаться внесения сведений в ЕГРН и получить из него выписку.

Кстати, как собственник помещения (жилого или нежилого) вы обязаны уплачивать налог на имущество физлиц.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/kak-perevesti-pomeschenie-iz-zhilogo-v-nezhiloe-126791.html