Взять на заметку: какие компоненты косметики вредны для здоровья

Взять на заметку: какие компоненты косметики вредны для здоровья

Фото: DepositPhotos

Зачастую женщины используют различную косметику и не подозревают о том, что стоит за латинскими надписями на этикетках. Любая косметика – шампуни, гели для душа, скрабы для тела, даже та, что предназначена для детей, – содержит в себе вредные компоненты. А это, конечно же, пагубно сказывается на здоровье. Итак, список самых вредных ингредиентов, входящих в состав большого количества косметических средств.

Пожалуй, стоит начать с парабена (Propylparaben, Ethylparaben, Methylparaben, Butylparaben). Его используют в качестве консерванта и ароматического вещества практически везде. Они могут легко проникать через кожу и нарушать гормональные функции. Также парабены вызывают дерматит и аллергию. Есть предположение, что они способствуют образованию рака груди. Так как этому нет научных доказательств, то использование парабенов в косметике пока только немного ограничено, а не запрещено.

Другой не менее опасный компонент – пропилен гликоль (Propilene Glycol). Он содержится в кремах для рук. Пропилен гликоль обладает замечательным свойством – делает кожу гладкой. Но какой ценой? Создается этот эффект за счет вытеснения жидкости и связывания жиров. Последствиями частого использования этого вещества являются аллергические реакции, экзема, крапивница, а также некоторые изменения в печени и почках.

Лаурил сульфат натрия (Sodium Laureth Sulphate) содержится, в основном, в шампунях, и именно он вызывает ту самую обильную пенку. А кроме нее, раздражение кожи, разрушение волосяных луковиц и перхоть. Именно поэтому большинство модниц в мире предпочитают сейчас бессульфатные шампуни.

Глицерин является результатом химического соединения воды и жира. Причем вода в таком соединении разбивает жир на еще более мелкие компоненты. В целях рекламы глицерин указывают как один из наиболее эффективных увлажнителей. На самом деле, он выводит влагу из глубоких слоев кожи, что приводит к ее разрушению.

Многие известные марки косметики рекламируют коллаген в составе своей продукции. Считается, что он помогает вернуть коже мягкость, упругость и эластичность. Косметический коллаген добывается из нижних частей птичьих лап и шкур крупного рогатого скота. Молекулы коллагена слишком велики и не могут проникать в кожу. А биохимический состав сильно отличается и не может быть принят человеком. Поэтому коллаген просто запечатывает клетки кожи, тем самым нарушая ее дыхание.

При производстве антибактериального мыла, зубных паст, антиперсперантов и кремов для бритья активно используется антибактериальный компонент  триклозан  (Тriclosan). При длительном использовании он вызывает нарушения в работе эндокринной системы. Помимо этого триклозан образует токсичные продукты при контакте с водой. Также он уничтожает и полезные бактерии и создает иммунитет к антибиотикам у вредных, оставляя организм без защиты.

Кстати

Список вредных компонентов, входящих в косметический состав, можно продолжать еще долго. Это только самые основные. Важно помнить, что вредной считается не только косметика, включающая в себя эти вещества, но и та, у которой истек срок годности. Испорченный продукт – идеальная среда для развития микробов. Нужно всегда об этом помнить и не забывать вовремя проверять косметичку.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/vzyat-na-zametku-kakie-komponenty-kosmetiki-vredny-3920.html