Пилоты упавшего самолета Ан-2 жертвовали жизнью, спасая жителей Экимчана

Они старались дотянуть до лесистой нежилой зоны из последних сил, понимая, что самолет может рухнуть

Комиссия авиационных происшествий межгосударственного авиационного комитета, которая расследовала ситуацию с падением самолета Ан-2 в поселке Экимчан, обнародовала первые результаты исследований. В частности, эксперты нашли подтверждение тому, что экипаж машины предпринял максимум усилий, чтобы не погибли люди, проживающие в поселке. Пилоты старались дотянуть самолет до нежилой зоны изо всех сил. Об этом рассказал министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло.

По его словам, летчики, управляя планировавшим на сниженной скорости самолетом, смогли выбрать максимально незастроенную жилыми домами площадку для посадки. Для того, чтобы приземлиться, им пришлось угол посадки поменять на 45 градусов. По этой причине значительно снизилась скорость движения  Ан-2, и произошло бесконтрольное падение машины. Вместе с тем, экипаж мог аварийно приземлиться на площадке, расположенной практически в жилых домах. Но пилоты фактически жертвовали собственными жизнями, чтобы спасти людей.

Расследование обстоятельств авиакатастрофы в Селемджинском районе все еще продолжается. Его ведет МАК, транспортная прокуратура, а также следственный комитет РФ. В общей сложности выяснение всех обстоятельств произошедшей трагедии обычно занимает 30 суток. Это время при необходимости могут продлить. Эту информацию подтвердил главный специалист комиссии авиационных происшествий Сергей Волнухин.

Напомним, самолет Ан-2, принадлежавший ООО «Зодиак Групп» и переданный на правах аренды «Дальтрансаэро», разбился 7 ноября. ЧП произошло в районе аэропорта Экимчан. Воздушное судно летело по маршруту Экимчан – Удское, из Приамурья в Хабаровский край. Неполадки оборудования начались ориентировочно спустя 10 минут полетного времени. Борт упал рядом с жилыми домами и загорелся. Один пилот Сергей Кошевой из города Зея погиб. Второго пилота Андрея Карнауха из Благовещенска спас экимчанец и горный инженер по профессии Сергей Калашников. В тот же день было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/piloty-upavshego-samoleta-an-2-zhertvovali-zhiznyu-126741.html