Главу Циолковского на два месяца поместили под стражу

Возможность домашнего ареста судья рассматривал, однако не принял из опасения, что подозреваемый может сбежать

Глава администрации города Циолковского Николай Кохно ближайшие два месяца проведет за решеткой. Поместить его под стражу до 16 января 2018 года решил Амурский областной суд. Судья рассматривал возможность поместить подозреваемого под домашний арест, однако от этой мысли отказался. Как сообщается на официальном сайте Благовещенского городского суда, такое решение было принято по ряду серьезных причин. 

Как выяснилось, у блюстителей закона появились основания полагать, что, находясь на свободе, Николай Кохно может сбежать или любым другим способом воспрепятствовать расследованию по уголовному делу. В том числе появились опасения, что он может оказать давление на свидетелей, которые являются его подчиненными и последние по его указанию могут уничтожить важную информацию или изменить собственные показания.

Суд также учел, что Николай Кохно подозревается в совершении особо тяжкого преступления по  ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные в особо крупном размере».  Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, Николай Кохно сотрудниками амурской Федеральной службой безопасности был задержан 16 ноября. Силовики факт того, что глава получил крупную взятку обнаружили в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/glavu-ciolkovskogo-na-dva-mesyaca-pomestili-pod-st-126738.html