Как здоровье зависит от погоды?

Для многих людей перемены погоды – сущая пытка. Так перед снегом кости крутит и ломает, хоть плачь

Что же это за метеозависимость такая, мы спросили у врача-терапевта Светланы Огарь.

Изменения погодных условий однозначно влияют на определенную категорию людей, которые чувствуют магнитные бури, заморозки или сильный ветер. Особенно тяжело капризы погоды переносят люди с бронхиальной астмой, артритом, ревматизмом, болезнью сердца и сосудов, а также хроническими заболеваниями.

При этом надо понимать, что метеочувствительность – это не болезнь, а скорее симптом, то есть проявление. Недомоганию от изменений погоды подвержены и абсолютно здоровые люди (причем любого возраста): появляется сонливость, снижается работоспособность. Хорошо хоть, по наследству метеочувствительность не передается.

Как организм реагирует на погоду:

– Перепады атмосферного давления – скачки артериального давления.

– Повышенная влажность воздуха – ухудшение состояния астматиков и сердечников, боль в суставах.

– Сильный ветер – расстройство кишечника, сильные боли в животе, частые бессонницы.

– Заморозки – затрудненное дыхание, повышение давления.

Как справиться с плохим самочувствием?

– Внимательно следите за прогнозом погоды.

– Особо берегите здоровье в межсезонье, как можно больше употребляйте витаминов и микроэлементов – они облегчат действие капризов погоды. Очень помогут продукты, богатые калием, магнием и кальцием: капуста, абрикосы, орехи, шпинат, гречка, кефир, творог, рыба, сыр.

– Если не занимаетесь спортом, то хотя бы приучите себя каждый вечер перед сном проводить немного времени на улице, а по утрам делать зарядку и легкую пробежку. И вообще больше гуляйте и находитесь на свежем воздухе – в современном мире многие сутками не встают из-за компьютера или ТВ, а это сильно ослабевает организм.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/kak-zdorove-zavisit-ot-pogody-126625.html