Дальневосточников призывают не покупать новые банкноты дороже номинальной стоимости

Специалисты ЦБ напомнили, что купюры в двести рублей и две тысячи не являются коллекционными, а тираж выпуска будет не ограничен

Специалисты Центрального банка РФ на Дальнем Востоке настоятельно рекомендуют жителям не покупать новые банкноты с рук. Часто обладатели двухтысячных и двухсотрублевых купюр спекулируют на их стоимости. Новоиспеченные «предприниматели» в интернете предлагают купить недавно выпущенные деньги дороже их номинальной стоимости в среднем на 500 рублей. При этом в ЦБ заверили, что купюры с космодромом Восточным и Приморским мостом не являются коллекционными, а серия их выпуска не ограничена, пишут «Известия».

Новые купюры на территории России будут появляться постепенно. Сейчас по всей стране идет активная настройка кассового оборудования. Как только она завершится, 200- и 2000-рублевые банкноты попадут в активный обиход россиян.

Напомним, что после презентации ЦБ новых денег на сайтах объявлений и в соцсетях предприимчивые люди стали спекулировать на продаже выпущенных банкнот. Продавцы предлагали купить денежные купюры дороже их реальной стоимости. Так, например, житель Владивостока разместил пост, в котором предложил купить у него две тысячи рублей по цене 2 600 рублей. Двухсотрублевка покупателю обошлась бы дороже на 150 рублей от номинальной стоимости. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dalnevostochnikov-prizyvayut-ne-pokupat-novye-bank-126630.html