«До сих пор его чувствую»: после трагической смерти мужа амурчанка пошла работать в полицию

Жанна Тетерятникова, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Благовещенский», до сих пор общается с коллегами супруга, считая их братьями

И уже взрослая дочь Катя, которая папу даже не успела запомнить, серьезно настроена служить теперь уже в полиции, как мама.

Где папа и соска?

Судьба привела за руку 20-летнего милиционера-стажера Володю Тетерятникова в середине 90-х в патруль на дискотеку в Свободном. И Жанна там была, сама его увидела, выбрала и поспорила с друзьями, что привлечет его внимание. Конечно, ничего особенного девушка не сделала – просто шуточно по коленке задела, но парень внимание обратил. Ну а дальше знакомство, общение – и жизнь, та, что вся впереди. Поженились молодые в тот же год.

– Вова оказался рубахой-парнем – всем навстречу открыт, всем всегда на помощь спешил, не раздумывая, чего это стоит и что это ему даст, – вспоминает Жанна Владимировна. – Меня даже где-то оставит, но помогать пойдет. Но как на него можно было обижаться, когда я, бывало, только подумаю, что надо что-то сделать или принести, а Вова уже это делает? Он как будто мысли читал. Добрый. Его открытость, наверное, мне и нравилась больше всего. Хотя и у него секреты оказались: Володя, например, долго скрывал, что, когда срочную служил, был в Чечне. Какие-то шрамы на спине я видела, но он отмахивался: да это так, в детстве. И только со временем стало понятно, откуда что взялось…

Не особо посвящал Владимир супругу и в подробности своей службы водителем ППС. Конечно, какие-то переживания временами у него были – по настроению угадывалось, не сахарная ведь работа. Может, когда и поделится наболевшим, но, по большому счету, зачем молодую жену расстраивать? Впрочем, Жанну милицейскими буднями не удивишь – с детства среди этого жила: отец и брат в органах служили.

Три года прожили вместе Тетерятниковы, родили дочь Катю – характером вся в отца вышла, такая же прямолинейная. Папу она, естественно, не помнит – лялька совсем, о чем говорить? Но, как спустя много лет говорила, прямо чувствует его. Например, когда плохо становится, просто какая-то мощная внутренняя поддержка ощущается.

– Три года Кате было, когда папы нашего не стало. И она его все искала: «Где папа, где папа?» – говорит Жанна Владимировна. – Я, конечно, объясняла, что папы нет, что он смотрит сверху, гордится нами… И как-то раз, уже Катя немного повзрослела, говорит она мне: «Пойдём на площадь» – пошли. И вот там дочь поискала-поискала и вдруг как действительно поняла, что папы на самом деле больше нет. С тех пор никаких «Где папа?» не было.

Первая чеченская кампания Владимира не забрала, но пришла вторая. В день рождения жены, 11 февраля 2000 года, он сообщил семье, что в составе группы сотрудников УВД отправляется в командировку, как это называется, для поддержания конституционного строя. Жанна была категорически против, хотела начальству стучаться: «У нас же маленький ребенок!» Муж сказал: «Не стоит. Запомни, я откуда ушёл, туда и приду». Он уже знал, что там, где он уже раз побывал, может случиться все что угодно, и внутренне был к этому готов.

– Но держался Вова бодрячком, когда мы его провожали, – вспоминает Жанна Владимировна. – Вообще, я в нем всегда была уверена – что он вернется, нас не оставит. Даже мысли не было, что может быть иначе! У нас были планы, мы купили свой дом в Свободном, пробили помпу, постройки разные ставить хотели… Запомнилось еще, как Вова собирается, а дочка тут ползает с соской во рту – так старательно ее грызет. А когда папа наш уже уехал, соска пропала, так и не нашли, ушла она из жизни дочери, ушла вместе с Вовой…

Ради детей

Что с Владимиром произошло потом в чужих местах, рассказывает официальный отчет. «Вечером 2 марта 2000 года в пригороде Грозного колонна, в которой находился Тетерятников, попала в засаду. Выстрелы, вспышки и грохот, группа в плотном кольце окружения, стрельба. Первый «Урал» подбит сразу, чуть позже – второй. Владимир – за рулем третьего автомобиля, тоже обстрелянного снайперами. Он успевает свернуть с дороги и корпусом своей машины прикрыть идущий сзади автомобиль. Этого времени бойцам хватило, чтобы выпрыгнуть, залечь, занять круговую оборону. Бой шёл 5 часов, в тот день погибли 20 бойцов, в том числе Владимир Тетерятников, посмертно награжденный орденом Мужества».

Ах, как за день до этого почувствовало сердце любимой, что что-то не так! Проснулась она под утро вся в поту.

– Какой-то волнительный мне сон приснился, я такого никогда не видела, – говорит Жанна, еле сдерживая слезы. – Все утро просидела, не могла понять, что это вообще было. И на следующий день, второго марта, Вова должен был мне позвонить, как они там обосновались. Но не позвонил. А потом мне самой позвонили из свободненской милиции: вот Вова и еще один парень… такие фамилии созвучные были… но, мол, это не точно. И была надежда, что это не он. Но, оказалось, он… С его боевыми товарищами, которые были с ним в последние дни, мы общаемся до сих пор. Они все мои братики. Каждый год приезжают к нему на могилу, навещают родителей.

После гибели Владимира Жанна почувствовала какую-то свою моральную обязанность перед мужем – надеть погоны. Начала помощником участкового в Свободном. Через несколько лет перебралась с дочерью в Благовещенск. И вот уже 8 лет работает инспектором ПДН.

– Как работается?.. Я когда-то мечтала быть воспитателем, да мама не пустила, зато теперь чем не воспитатель – и детям, а часто и взрослым, – усмехается Тетерятникова. – Работа, конечно, специфическая, эмоционально тяжелая. Но я уже закаленная… Хотя вот, например, не укладывается у меня в голове, как может отец насиловать свое дитя, и при этом никто, даже его жена, не может заподозрить неладное?! Ну, у таких всегда свой какой-то внутренний толчок к этому. Не дай бог, конечно, это пережить. У меня наоборот как-то сработало, что надо дальше жить, поднимать ребенка. Об этом все мои мысли и планы. Кате в следующем году будет уже 20 лет, она хочет идти по стопам отца, я ее выбор уважаю и надеюсь увидеть ее в погонах. Еще сыну скоро в школу идти. Это мой сын. С супругом мы всегда о мальчике мечтали. И назвала я парнишку Алексеем, как мы и мечтали. И носит он фамилию Тетерятников… К Вове на могилу в Свободный мы ездим регулярно. Я с ним разговариваю, рассказываю, как у нас жизнь, дела, и легче становится. Я ведь его до сих пор чувствую, хотя 17 лет прошло. В батальоне ППС, где он служил, его помнят как героя, руководство нам помогает и поддерживает. Ежегодно в родном селе Вовы – Юхте – проводят спортивные соревнования, ему установлен памятник – спасибо сельсовету. Главное – его помнят, что был такой хороший парень.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/do-sih-por-ego-chuvstvuyu-posle-tragicheskoy-smert-126499.html