Как благовещенка мастерит для малышей грызунки

Как благовещенка мастерит для малышей грызунки

Архив Алены Кириленко

Кроме грызунков амурская мастерица Алена Кириленко создает еще очень много всевозможных функциональных мелочей для младенцев, а для детей постарше вяжет удивительные головные уборы в виде различных зверушек и мультяшных персонажей. О своем увлечении рукодельница рассказала журналисту Shopping.

Увлечение по наследству

Алена признается: она никогда не думала, что вязание, которым так умело владеет ее мама, когда-нибудь пригодится и ей. Все что она переняла от мамы-мастерицы – это умение набрать петли да вывязать лицевую гладь.

Но когда пошла в декрет, а это было почти 4 года назад, вновь взяла в руки спицы и для знакомых связала пару-тройку пар носков да несколько шапок. А дальше понеслось… Появился интерес к рукоделию. Алена самостоятельно начала осваивать премудрости этого ремесла, узнавать о техниках вязания, до всего доходила путем проб и ошибок, но работы получались одна интереснее другой, и вскоре в этот увлекательный процесс она погрузилась уже с головой.

– Больше уклон, конечно, делаю на детские вещи, во-первых, потому что я и сама мама, мастерить для малышей интересно, а во-вторых, клиенты заказывают в основном изделия для детей. И если сначала я вязала шапочки-пинетки-носочки, то потом начала делать еще и грызунки.

Новую технику девушка решила освоить, потому что у собственного ребенка вот-вот должны были начать прорезываться зубки. Алена изучила очень много информации о том, какие грызунки лучше. Как оказалось, младенцам больше всего подходят деревянные, изготовленные из можжевеловых бусин, обвязанные натуральными нитями.

Позже стала делать из этого же материала держатели для сосок, которые быстро трансформировались в приспособление «три в одном»: это и держатель, и грызунок, и занимательная игрушка.

– Запах этих бусин оберегает ребенка от различных инфекций: можжевельник обладает дезинфицирующими свойствами. Поэтому грызунки и держатели для сосок не требуют слишком частого мытья, – объясняет мастерица.

Очень полюбились благовещенцам детские именные булавки в исполнении Алены. А с недавнего времени она стала делать еще и натуральные мобили в кроватки.

– Один из последних мобилей уехал в Хабаровск, где сейчас дожидается свою маленькую хозяйку. Мобили тоже делаются из натуральных материалов, с можжевеловыми бусинами, и детям очень нравятся, – отмечает девушка.

 

Полет фантазии

Алену, как, наверное, и любую мастерицу, в этом деле привлекает неограниченный полет фантазии и креативные идеи, которые можно воплотить в жизнь. Детские вещи – это как раз то направление, где фантазии есть где разгуляться!  Оттого она особенно любит выполнять работы для тех клиентов, кто доверяет ей как мастеру.

– Легко творить, когда меня не притесняют в выборе. Например, мы с заказчиком можем определиться с выбором цветов, а все остальное я уже выбираю сама – фасон, декоративные элементы и прочее.

Кстати, в последнее время Алена старается изготавливать вещицы в соответствии со счастливыми цветами имени. Да-да! Оказывается, у каждого имени есть свой цвет, который гармонично смотрится и в то же время защищает ребенка и  приносит ему счастье!

 

Все лучшее – детям

Амурчанка отмечает, что подходящие материалы и фурнитуру в наших магазинах ей найти достаточно сложно, поэтому приходится большую часть заказывать с  запада.  Например, тот же можжевельник или силикон у нас практически не достать. Поэтому у Алены есть свои проверенные сайты, где она уже очень давно заказывает качественные материалы.

– Бывает, конечно, приходит то, что мне самой абсолютно не нравится. Тогда я просто откладываю этот материал в сторону и уже с ним не работаю. Для детей, на мой взгляд, нужно все только самое лучшее – это мой принцип и в жизни, и в работе, – отмечает девушка. – Я уже ни одну собаку съела на материалах, поэтому если покупаю нитки, то только определенной марки, которые уже сама испытала и в носке, и в стирке, на своих детях.

Кстати, своим крошкам Алена тоже успевает вязать красивые вещицы. Например, дочке на выписку из роддома она приготовила все вещи ручной работы – от пледика до шапочки. В каждую свою работу мастерица вкладывает, без преувеличения, всю душу.

– Если что-то в изделии мне не нравится, я никогда не отдам клиенту такую вещь, даже если он сам в восторге. Лучше распущу, перевяжу, доведу до идеала, но по-другому не отдам, – отмечает Алена. – Ну а главный залог красивой и добротной вещи – это в первую очередь хорошее настроение, качественные материалы и изначальное видение того, что ты хочешь получить в итоге!

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-masterit-dlya-malyshey-gryzunki-3913.html