Амурчан напугало сообщение о террористах, прибывших в Приморье

Жители пересылают друг другу пугающий текст в мессенджерах и утверждают, что информация правдива

В группах  WhatsApp началась фейкопаника по поводу того, что Дальний Восток атакуют террористы. Люди пересылают друг другу текстовые и звуковые сообщения по поводу того, что в Приморье якобы высадился огромный диверсионный отряд  и надо быть максимально бдительными.

«Нам сейчас на разводе сказали, что в Приморье прибыл диверсионный отряд игиловцев (организация запрещена на территории РФ) около 500 человек. Все бритые без бород, одеты современно. Сказали предупредить всех родных и знакомых быть бдительными, на улице ничего не подбирать, ни с кем посторонним не общаться», – говорится в сообщении.

Любопытно, что многие амурчане восприняли угрозу реально. Некоторые, судя по диалогам, уверены в том, что в ближайшие дни опасные люди доберутся до Приамурья и начнут взрывать бомбы. Свои версии они подкрепляют фотографиями текстовых сообщений, которые якобы приходят на электронную почту.

«На пустом месте дыма не бывает. Тем более что сейчас из военных никто не признается, что это правда», – написала одна из пользовательниц мессенджера.

«Может быть, хватит сеять панику на пустом месте? Это же спам. Каждому ясно. Причем старый», – выразил мнение другой амурчанин.

Для того, чтобы развеять опасения жителей мы попросили прокомментировать «страшилку» амурских правоохранителей, однако от официальных заявлений ведомства отказались.

Источник в силовой структуре неофициально пояснил, что в последнее время подобные фейки участились по одной причине – террористам выгодно устраивать панику среди людей. Подобная информация деморализует и разобщает население.   

Стоит отметить, что информация по поводу новой ужасающей рассылки еще 8 ноября появилась на сайте телерадиокомпании «Вести Приморья».  Нашим соседям также рассказали, что целью спама является нагнетание паники и страха в стране. Правоохранители Приморского края официально заявили, что на территории региона все возможные службы безопасности ведут беспрерывный мониторинг возможных террористических атак. Если появится реальная угроза населению, то люди через СМИ будут об этом незамедлительно предупреждены.

К вероятным атакам все время готовятся и амурские правоохранители. Так, в Благовещенске 2 ноября утром жители улицы Северной решили, что злоумышленники грабят банк. В амурском управлении ФСБ тогда пояснили, что проводились антитеррористические учения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchan-napugalo-soobschenie-o-terroristah-pribyv-126490.html