«За отвагу на пожаре»: амурчанин представлен к награде МЧС России

Сергей Калашников, рискуя своей жизнью, пришел на помощь экипажу упавшего самолета в Экимчане

Житель поселка Экимчан представлен к ведомственной награде МЧС России  «За отвагу на пожаре».  Мужчина оказался первым рядом с самолетом Ан-2 , который во вторник, 7 ноября, потерпел крушение в Селемджинском районе. Рискуя собственной жизнью, амурчанин  помог выбраться из салона командиру экипажа Андрею Карнаухе.

В момент катастрофы мужчина находился в аэропорту, по его словам, после того как взлетевший самолет упал и загорелся, он не раздумывая бросился на помощь находившимся в салоне людям. По дороге к месту крушения Сергей позвонил жене. Ее он попросил позвонить в оперативные службы – спасателям, медикам, пожарным. 

Оказавшись в салоне самолета, он вытащил из под завала командира экипажа, вместе с которым попытался освободить зажатого в кресле второго пилота Сергея Кошевого. Попытки оказались тщетны – у второго представителя экипажа от сильного удара заклинило защелку ремня безопасности. Получив множественные ожоги он скончался на месте. 

Сергей еще несколько раз возвращался в салон, пока сильный пожар полностью не охватил кабину воздушного судна.Мужчина признался, что до сих пор не может без боли в сердце вспоминать событие, произошедшее  на его глазах. Но самым сложным для него оказалась встреча с родными пилота, который сгорел в воздушном судне.

Сергей Калашников воспитывает двоих сыновей – трех и шести лет. В МЧС отмечают, что семья может гордиться своим родственником – он не испугался опасности и вошел в самолет, объятый пламенем. Именно благодаря ему, был спасен один человек. 

Напомним, что пассажирский самолет Ан-2 направлялся по маршруту Экимчан – Удское Хабаровского края. Уже после того, как он взлетел, у воздушного судна произошли технические неполадки. Пилоты пытались дотянуть до взлетной полосы, но не долетели 600 метров. Самолет рухнул вблизи поселка, чудом не задев жилые дома. По версии Благовещенской транспортной прокуратуры, самолет с двумя членами экипажа упал из-за отказавшего двигателя. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-otvagu-na-pozhare-amurchanin-predstavlen-k-nagr-126433.html