Благовещенцы вышли на одиночные пикеты против «ювеналов»

Горожане требуют не принимать проект с антисемейными нормами

Благовещенцы 13 ноября вышли на два одиночных пикета. Активисты  регионального отделения «Родительское всероссийское сопротивление» (ОООЗС РВС) высказали свое несогласие с действиями чиновников, которые могут разрушать семьи. По мнению горожан, Верховный суд собирается узаконить спорный законопроект о ювенальной юстиции.

Один из пикетчиков пришел к дверям ЦУМа, другой же расположился на перекрестке улиц 50 лет Октября – Ленина. Молодые люди привлекали к себе внимание, держа плакаты с требованием к Верховному суду не утверждать новые ювенальные нормы. По их данным, в документе, который могут принять, сказано: «теперь ребенка могут забрать из семьи не из-за какой-либо угрозы, но из-за так называемого «длящегося семейного неблагополучия».

«Есть опасение, что чиновники станут определять «на глазок», в какой семье ребенку можно жить, а в какой нет», – говорят активисты.

Общественники утверждают, что чиновники могут получить неограниченные возможности и изымать детей из семей. Родители, конечно же, могут беспокоиться из-за этого вопроса, уверен координатор амурского отделения ОООЗС РВС Евгений Ищенко.

«Эта опасность реальнее некуда», –  говорит он.

Ранее этот же документ уже пытались принять, но родители по всей России собрали против него подписи. В 2016 году «закон о шлепках» тоже не прошел чтения в Госдуме. Теперь 14 ноября документ рассмотрит Верховный суд в Москве. 

В мае этого года в Благовещенске на одиночные пикеты выходили две мамы. Одна стояла также возле Центрального универмага, другая у входа в здание амурского правительства. Обе женщины держали в руках плакаты с требованием к Владимиру Путину не подписывать новый документ, разработанный уполномоченным по правам ребенка в России. По словам участниц пикета, нельзя поощрять сторонников насильственного изъятия детей из семей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-vyshli-na-odinochnye-pikety-protiv–126393.html