На Дальнем Востоке появится свой «Артек»

Филиал самого популярного детского лагеря советских времен возведут в Приморье

На Дальнем Востоке построят свой собственный «Артек». Филиал детского лагеря-мечты всех мальчиков и девочек советских времен планируют отстроить в Хасанском районе Приморского края. Временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко договорился об этом с руководством крымского лагеря, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В частности, он попросил главу района выделить участок, подходящий для международного детского центра. Тарасенко пояснил, что для дальневосточного «Артека» нужно будет около четырех гектаров земли. При этом о деньгах руководитель региона еще не думал. По его словам, для начала нужен проект, затем следует дождаться госэкспертизы этого проекта и тогда уже можно будет посчитать точную стоимость работ и принимать решение о строительстве лагеря и о точных сроках.

Пока в Приморье планируют построить лагерь, в Приамурье разрушается место потенциального отдыха школьников. Речь идет о лагере «Гастелло» землю и имущество которого пытались продать через аукцион, а теперь хотят сдавать в аренду. На сегодняшний день износ зданий составил 100%. По факту причинения ущерба детскому лагерю проводит проверку полиция. Напомним, о разрушении лагеря имени Гастелло заговорили в июне, когда в Сети появились фотографии с полуразобранными корпусами. Тогда местные власти пояснили, что лагерь закрылся в 2011 году и перешел в собственность государства.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-dalnem-vostoke-poyavitsya-svoy-artek-126384.html