Шампанское ощутимо подорожает к новогодним праздникам

Поднятие стоимости прогнозируют на 10-15 процентов

К новому 2018 году в России станет дороже шампанское в целом игристые вина.  Главной причиной роста стоимости напитка, торговцы называют неурожай винограда в Европе. Эту информацию подтвердил глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков, пишет газета «Известия».

По его словам, все спиртные напитки обойдутся дороже примерно на 5-10%. Какие то подорожают в меньшей степени, какие то в большей – все зависит от производителя и марки. Например, французское вино, коньяк и бренди обойдутся  дороже на 15%.

А вот российские предприниматели пока говорят о том, что рост цены будет минимальным. Стоимость вырастет только из-за праздничного спроса. Сейчас бутылку отечественного шампанского можно купить в среднем за 164 рубля.

При этом в Минфине РФ прокомментировали, что по этому поводу решение пока не принято. Возможное поднятие цен только обсуждается.

С января по август текущего года  производство вина игристого в России уменьшилось на 15%, до 5,8 миллиона декалитров, а обычного вина – на 5%, до 21,1 миллиона декалитров. В свою очередь количество крепких напитков на полках магазинов стало больше. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/shampanskoe-oschutimo-podorozhaet-k-novogodnim-pra-126382.html