В Приамурье парашютист с помощью удлинителя спас мужчину, провалившегося под лед

Олег Валдмяэ бросился на помощь пострадавшему, хотя сам плохо умеет плавать

Парашютист-пожарный I класса Свободненского авиаотделения Олега Валдмяэ получит награду за спасение мужчины, провалившегося под лед. Происшествие произошло в конце октября в Тамобовком районе, где пожарный вместе с коллегами, проводили контролируемые отжиги для защиты Муравьевского парка. 27 октября  Олег Валдмяэ был дежурным в лагере, когда услышал крики о помощи.

«Я вышел на улицу, посмотрел на озеро, в 200 метрах от берега мужчина провалился под лед и  пытался выбраться на поверхность. У него ничего не получалось, – вспоминает Олег Валдмяэ. – Я побежал к озеру, по пути схватил электрический удлинитель, там провод метров двадцать пять».  

Опытный специалист оценил, что с учетом теплой осени, толщина льда озера не может превышать двух сантиметров. На лодочной пристани Валдмяэ увидел деревянную скамейку. Опираясь на нее, добрался до уреза воды, бросил тонущему провод от удлинителя, однако безуспешно. Лед предательски трещал и спасатель сам мог в любую секунду оказаться в ледяной воде.

«А я еще тот пловец, – добавил парашютист-пожарный. – Честно сказать, плаваю я не очень».

Тогда Олегу Валдмяэ пришлось вернуться на берег, где он продолжил бросать пострадавшему провод. С пятого раза мужчине удалось ухватиться за шнур, и пожарный вытянул амурчанина на берег.

Уже на берегу спасенный рассказал, как провалился под лед. Мужчина работает в Муравьевском парке и для ловли рыбы, которая пойдет на корм птицам, он ставит на озере мордуши.  Чтобы проверить снасти амурчанин решил пробраться по едва замерзшему озеру на коньках.

«Мужчина отъехал от берега на 200 метров, двухсантиметровый лед под ним треснул. Коньки в воде превратились в гири. Первые десять минут он пытался выбраться самостоятельно. Когда мужчина понял, что сил и шансов выбраться на лед остается все меньше, стал звать на помощь», – сообщает пресс-служба МЧС по Амурской области.

После случившегося дирекция Муравьевского парка выразила благодарность Олегу Валдмяэ. Вскоре он также получит ведомственную награду МЧС России.

Напомним, что награды также удостоится житель Экимчана, который вытащил пилота из горящего самолета, который упал на землю 7 ноября. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-parashyutist-s-pomoschyu-udlinitelya-sp-126316.html