Перед запуском ракеты с Восточного, эвакуируют амурчан

Людей вывезут из тех районов Приамурья, куда предположительно должны упасть ступени

Вторая по счету ракета-носитель «Союз-2.1б» с космодрома Восточного взлетит 28 ноября. До этой даты спасатели намерены провести эвакуацию амурчан. Людей вывезут из тех мест, где предположительно упадут ступени – это Зейский и Тындинский районы, сообщает пресс-служба Амурского ГЗ и ПБ.  

Все ступени будут искать при помощи беспилотников и вертолетов Амурской авиабазы. Технику приготовят на аэродромах Зеи, Тынды, Свободного. Все подразделения спасательных организаций приведут в режим повышенной готовности 27 ноября, в 18.00. Безопасность амурчан будут обеспечивать около 400 человек, 85 единиц техники и 4 вертолета.

Кстати, жителей сел Чагоян и Ураловка в Шимановском районе увозить не собираются, хотя именно над этими населенными пунктами пролетит космический объект.

Как сообщалось ранее, очередной пуск ракеты с космодрома Восточного можно будет посмотреть на специальных, подготовленных для этой цели зонах. Для зрителей оборудуют все те же площадки, которые использовались в апреле 2016 года. Тогда вдоль федеральной трассы было организовано семь мест. Смотровые зоны располагались в районе трех придорожных кафе в радиусе 50 километров от стартового стола. Там планируют убрать мусор, установить баннеры и организовать продажу сувениров.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pered-zapuskom-rakety-s-vostochnogo-evakuiruyut-am-126276.html