Благовещенцы сняли на видео черепаху в замерзающем Амуре

Видео с прогулками пресмыкающегося стали распространять по группам в WhatsApp

В Благовещенске очевидцы сняли на видео гуляющую в реке  Амурчерепаху. На кадрах видно как пресмыкающееся, находясь под тонким слоем льда, неспешно передвигается по дну. Видео моментально стали распространять по группам мессенджеров и социальных сетей.  

Пользователи одной из групп WhatsApp рассказали, что неоднократно видели черепах в реке Зее и Амуре. Другие предположили, что «тортила» надоела своим хозяевам и от нее избавились, выбросив в речку погибать.

«Бедная, как она дышит? Совсем скоро она замерзнет и умрет»,  – высказала свои опасения благовещенка Наталья.

Однако, директор общественной экологической организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров объяснил, что жизнь черепахи вне опасности.

– Это не домашняя, а хищная черепаха – дальневосточная кожистая черепаха трионикс. Конечно, они водятся несколько южнее, но, тем не менее, это для нее привычная среда обитания.  Она охотится на рыбу в воде сидя в засаде, – рассказал эколог.

Известно, что черепаха трионикс, распространена в Азии. В отличие от своих сородичей края панциря у данного вида мягкие, чтобы было удобнее зарываться в ил. Также она известна как мягкотелая черепаха, с длинной шеей и вытянутой мордочкой.  

– Зимой триониксы впадают в спячку. Особь на видео тоже найдет место для зимовки, – заверил Юрий Гафаров. 

Как давно сняли данное видео и попытались ли очевидцы извлечь из воды черепаху неизвестно. 

Видео: портал 2×2 (группа WhatsApp)

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-snyali-na-video-cherepahu-v-zamerza-126270.html