Благовещенцы предупреждают о живодере

На городских урнах появились ориентировки на человека, который якобы убил четырех щенков

В Благовещенске неизвестные расклеивают листовки с фотографией якобы живодера. По мнению составителя объявления, житель областного центра взял на платную передержку четырех щенков и убил. Одну из листовок, приклеенную к мусорному баку на пересечении улицы Красноармейской и Богдана Хмельницкого сфотографировала читательница портала 2×2.su и прислала фото в редакцию. Женщина заметила объявление еще во вторник, 7 ноября.

– Я шла мимо и смотрю, фото мужчины с указанием его адреса и телефона. И там написано, что он убил щенков, что нашли пятна крови на паласе и диване в его квартире и что делом занимается полиция. Сразу стало интересно правда ли это и не запрещено ли выставлять персональные данные человека на всеобщее обозрение? – спросила пенсионерка Татьяна Мизалюк.

Стоит отметить, что согласно ст. 137 УК РФ за разглашение сведений о частной жизни человека без его согласия можно лишиться свободы на срок до двух лет. А если при этом человек будет распространять информацию еще и с использованием своего служебного положения, то может провести в колонии до шести лет.

За подробными комментариями на эту тему мы обратились в пресс-службу благовещенской полиции. Там готовят ответ. Кроме того, в полиции сообщат, имело ли место обращение в дежурную по поводу издевательств над животными.

Стоит отметить, что дальневосточников довольно часто уличали в жестоком обращении с собаками и кошками. Так, недавно прогремело на всю страну дело живодерок из Хабаровска. Волонтеры Благовещенска тоже неоднократно жаловались на амурчан, которые измываются над своими четвероногими питомцами. В том, числе некоторые горожане стреляли по беспризорным псам.

Проблемой издевательств подобного рода озаботились и депутат Госдумы РФ. В среду, 8 ноября группа народных избранников вышла с предложением ужесточить наказание для живодеров. Они предложили поднять штрафы для мучителей до 80 тысяч рублей или взимать с них зарплату в полном объеме и в течение шести месяцев. В числе вариантов наказаний также: обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до одного года, ограничение свободы до одного года, арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В том случае, если животных терзали на глазах детей или снимали на видео и потом выкладывали в интернет, наказание еще жестче. Штраф составляет до 300 тысяч рублей, исправительные работы уже на срок до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до пяти лет, пишет «Интерфакс».

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/blagoveschency-preduprezhdayut-o-zhivodere-126193.html