Минимальная зарплата поднимется до прожиточного минимума

Депутаты Государственной Думы России одобрили поправки в закон в первом чтении

МРОТ, а иначе минимальная оплата труда в России вырастет до тех же цифр, что составляет прожиточный минимум населения. Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении соответствующие поправки в закон. Они вступят в силу с 2018 года. Как сообщает «Российская газета», таких изменений в законе ждали 25 лет. Кстати, в течение последних 15 лет имелось положение в Трудовом кодексе согласно которому МРОТ и прожиточный минимум должны быть на одном уровне, однако оно не работало.

В соответствии с проектом закона МРОТ будет подниматься поэтапно. С 1 января следующего года он достигнет 85% от прожиточного минимума, то есть 9489 рублей. С 1 января 2019 года эти два показателя уравняются.

Народные избранники также учли тот момент, что прожиточный минимум в условиях снижения инфляции, цен на продукты питания и товары первой необходимости может снижаться. Так вот, если это произойдет, МРОТ все равно останется на предыдущем уровне. Эту страховочную норму прописали в законе.

Ранее Минтруд России предлагал  устанавливать МРОТ отдельно для каждого региона. Так хотели решить проблемы с размерами зарплат и пенсий, поскольку все социальные выплаты и пособия привязаны к региональному ПМ, который сильно различается в целом по стране и является «величиной виртуальной».

Кстати, в начале февраля этого года глава Минтруда говорил о том, что минимальный размер оплаты труда может быть приравнен к прожиточному минимуму уже в течение трех или пяти лет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/minimalnaya-zarplata-podnimetsya-do-prozhitochnogo-126184.html