Его величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерии

Более сорока эксклюзивных изделий, выполненных в технике ювелирного сутажа, ждут своих хозяек

Доступная роскошь

Вы знаете, что такое сутаж? Появившись в средние века во Франции, этот гибкий шелковый шнурок, а также изделия, изготовленные с его использованием, получили второе рождение в двадцатом столетии. В Благовещенске мастериц, работающих в этой технике, не так много. И одна из них – член Творческого союза художников России, народный мастер Амурской области Марина Гаршина (Гельдер). А уникальность ее творений в том, что главную роль в них играют камни: агат, яшма, малахит, родонит и другие самоцветы, в том числе и те, которые родила наша амурская земля. Именно поэтому открывшаяся 4 ноября в Доме ремесел персональная выставка мастера и получила название «За камнем тянется сутаж».

– Идея выставки родилась около полутора лет назад, – поделилась Марина. – В какой-то момент я поняла, что сутаж может быть не только витиеватым и пафосным. Он может быть и в стиле «рок», и в стиле «гжель», может быть и домашним, и деловым – разным. Работаю я всегда «от камня»: смотрю на него, и если он нравится мне, «ведет» за собой – начинаю творить.

 

Стать королевой

А посмотреть на выставке действительно есть на что! Кулоны, серьги, браслеты, ожерелья, броши и целые гарнитуры, инкрустированные полудрагоценными камнями и выполненные в единственном экземпляре, приковывают взгляд и поражают воображение. Неудивительно, что то и дело со всех сторон слышатся восторженные женские возгласы. Да и мужчин среди посетителей немало – безусловно, джентльмен, который преподнесет своей даме сердца в подарок такое украшение, заслужит ее внимание и благодарность.

Высоко оценили работу Марины Гаршиной (Гельдер) и профессионалы.

– Я, как любитель красивых вещей, всегда восхищалась этими украшениями! – высказалась искусствовед, преподаватель Амурского педагогического колледжа Светлана Московченко. – Они притягательные, личностные, яркие, ты в них становишься особенной, просто королевой! Они гармоничные, цельные по цвету – это высокий художественный уровень.

Сутажные украшения от Марины Гаршиной (Гельдер) уже подчеркивают индивидуальность жительниц Москвы и Владивостока, Китая и Австралии. Выставка продлится до 19 ноября – вы еще успеете найти среди работ мастера «свой» камень и «свое» украшение.

Специально к выставке был выпущен авторский альбом «За камнем тянется сутаж…». Ценители прекрасного могут приобрести это красочное издание.

 

Кстати

В день открытия выставки прошла благотворительная лотерея в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди посетителей были разыграны авторские серьги и подвеска. Все собранные средства Марина Гаршина (Гельдер) передала Амурской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Мамонтенок».

Сказано!

Татьяна Бедина, директор Амурского театра драмы:

– Это знаменательное событие, встреча с прекрасным! Полный восторг у меня вызвало посещение выставки! Я очень люблю камни и поражена, как можно так приложить к ним руки, чтобы получилось подобное! Тонкое чувство цвета восхищает!

Его величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерииЕго величество камень: в Благовещенске открылась выставка уникальной бижутерии

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ego-velichestvo-kamen-v-blagoveschenske-otkrylas-v-126134.html