От уголовного дела до детского сада: Чем в свое время отличились мэры Благовещенска?

Полезный портал 2х2.su вспомнил всех руководителей столицы Амурской области

Руководить – дело вообще не простое, а уж если речь идет об управлении целым городом, то тем более. Сегодня мы вспомнили людей, которые не побоялись встать у руля правления Благовещенском и получили почетное звание мэра.

Юрий Ляшко, руководил с 1985 по 1996

Молодежь может и не помнит, но старожилы знают твердо, что первым мэром Благовещенска был Юрий Гаврилович Ляшко. И не просто первым, а одним из любимых для горожан. До того как занять кресло градоначальника Юрий Гаврилович был председателем горисполкома, к власти пришел в разгар перестройки и действительно много сделал для областного центра. В частности в период его правления в Благовещенске возвели вторую очередь ТЭЦ, активно строился второй микрорайон. Жители выбрали Юрия Ляшко почетным гражданином города.

Фото: ampravda.ru

 

Александр Колядин, руководил с 1996 по 2004 год

На посту градоначальника Юрия Ляшко сменил Александр Колядин. Его благовещенцы запомнили следующими свершениями. При нем начала работать программа ипотечного кредитования, он же подписал постановление «Об упорядочении расчетов населения по оплате за жилье и коммунальные услуги» – с этого момента начислять оплату за жилье и «коммуналку», а также производить начисление субсидий начали ОАО «Амурские коммунальные системы». Также в период правления Александра Колядина у нас появился кинофорум «Амурская осень», началось возрождения амурского спидвея, прошел открытый чемпионат области с участием сильнейших гонщиков России. В 2002 году Благовещенск был удостоен награды «Золотой рубль» за высокую динамику социально-экономического развития среди городов Дальнего Востока.

amur.kp.ru

 

Александр Мигуля, руководил с 2005 по 2010 год

В 2005 на выборах победил Александр Мигуля, наверное, самый известный мэр Благовещенска, причем не только в пределах Амурской области. Но обо всем по порядку.

Первое, что называют благовещенцы среди достижений Александра Мигули – это укладка улиц тротуарной плиткой. Именно при Александре Анатольевиче городские улицы выложили аккуратными покрытием. К украшению города прибавились и фонари необычной формы, а зимой на улицах стали появляться светящиеся деревья. Также при Мигуле появилось новое здание аэровокзала, началось строительство микрорайона Северный. Также в этот период уточнили дату празднования Дня города, Благовещенск прибавил себе два года, а день рождения стал отмечать 17 июля, а не 2 июня как раньше. В 2009 году Благовещенск назван одним из самых благоустроенных городов страны, на всероссийском конкурсе столица Приамурья заняла второе место и получил шесть миллионов рублей в награду. В 2010 появился первый муниципальный Рассчетно-кассовый центр.А потом, что-то пошло не так. В 2010 году Александр Мигуля был снят с должности губернатором Олегом Кожемяко. На уже бывшего мэра завели четыре уголовных дела по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»), ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления»). Александр Анатольевич ударился в бега и успешно скрывался до мая 2015 года, пока его не задержали в Липецкой области. В ходе следствия экс-мэр отрицал свою вину и даже пытался баллотироваться в Госдуму прямо из-за решетки сизо. Но 12 августа 2016 года его приговорили к девяти годам колонии общего режима. Позже срок был снижен до семи лет.

Фото: ИД «Дважды два»

 

Александр Козлов, руководил с 2014 по 2015 год

После «свержения» Мигули выборы нового мэра не проводились несколько лет. Городом правили главы администраций, был введен институт сити-менеджера. Первые выборы после долгого перерыва прошли в сентябре 2014 года. Победу одержал молодой Александр Козлов.

На посту мэра он пробыл всего полгода, а потому особенно крупных свершений город заметить не успел. Но сами горожане отметили, что пусть и недолго, но работал градоначальник с пылом и с жаром. Его часто видели на улицах областного центра во время всяческих проверок, начался активный ремонт дорог, строительство благовещенской набережной (правда оно поутихло после банкротства подрядчика).

Фото: gubernatorlive

 

Валентина Калита, руководит с 2015 года

В 2015 году в отставку был отправлен губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Решением президента РФ замещать его отправили главу амурского правительства Олега Кожемяко. Вместо него исполнять  обязанности губернатора Приамурья стал Александр Козлов, и благовещенцы снова потянулись на избирательные участки. На этот раз победу одержала Валентина Калита. Она стала первой женщиной у руля областного центра и руководит им до сих пор. При Валентине Сергеевне в городе началось активное благоустройство, по просьбам горожан продлены несколько автобусных маршрутов, приведены в порядок сквер в переулке Крестьянский, завершено строительство самого большого садика на 340 мест, открылся еще один участок набережной с огромной детской площадкой.

Фото: admblag.ru

 

 

 

Какой мэр, по вашему мнению, внес наибольший вклад в развитие Благовещенска.

Источник новости: http://2×2.su/retro/news/ot-ugolovnogo-dela-do-detskogo-sada-chem-v-svoe-vr-126087.html