Разрушаем мифы: влияют ли приметы на улов рыбы

Какие «обряды» нужно совершить, чтобы наловить целый садок, выяснял корреспондент портала 2×2.su

Рыбалка – это везение или мастерство? Этот вопрос вызывал и будет вызывать споры.

– Думаю, у каждого рыбака на этот счет свое мнение, – считает рыбак с 25-летним стажем Владимир Серба. – Но я полагаю, это все-таки мастерство. Мало купить крутое снаряжение и накопать червей, нужно уметь всем этим пользоваться, понимать, кто, где и на какую наживку ловится. Для хорошего клева нужно знать и разбираться в «клевом» месте, в повадках рыб, элементарно уметь подсекать. Без этих навыков можно не то чтобы ничего не поймать, но и упустить рыбу, которая попалась на крючок.

Насчет фразы «новичкам везет» у рыбака также есть своё объяснение.

– Чаще всего новичков берут с собой уже опытные рыбаки, и, естественно, они приводят «зеленого» обладателя удочки в хорошие места, делятся с ним наживкой – короче, дают ему азы мастерства, – говорит Владимир Сергеевич.

Плюнь на червя

Классикой в рыбалке считается плевать на червя, перед тем как закинуть удочку в водоем. Откуда взялся этот языческий ритуал и вообще, приманивает ли он рыбу?

– Я так не делаю, только если в шутку, – смеется рыбак. – Читал где-то, что из-за человеческой слюны, которая попадает на червя, он начинает выделять определенный аромат. Этот запах, дескать, и привлекает рыб, причем они его чуют на достаточно большом расстоянии. Правда это или нет, не знаю.

 

Рано утром

Еще считается, что самый клев идет рано утром, когда солнце только поднимается над горизонтом.

– Предсказать, когда будет клев, практически невозможно, – утверждает Владимир Серба. – Все зависит от времени года и от того, на кого охотимся. Из своих наблюдений отмечу, что зимой рано утром делать на водоеме нечего: рыба просыпается чаще всего после обеда. А летом, действительно, у рыбака больше шансов до восхода солнца.

В дождь на реку

Имеет место и такая примета: мол, в дождь клюет лучше. Так стоит ли мокнуть?

– Знаю, что на клев влияют прилив и отлив, вернее, даже не на клев, а на наличие рыбы у места рыбалки, – рассуждает рыбак. – А вот относительно зависимости клева от осадков, мне кажется, по-разному бывает. Я, например, стараюсь выбраться на водоем в мелкий теплый летний дождь. Обычно с такой рыбалки улов бывает. Но действительно ли причина в погоде?..

Кстати

Так что рыбалка, несмотря на разумное объяснение всех мифов, все же остается загадочным явлением. Многие амурчане, перед тем как закинуть удочку, читают заговор на удачный клев: «Окуни, и щуки, и линищи в руку, подходите к сему месту, место это водное и для вас пригодное, есть для вас кормушка, и червяк, и мушка» или «Иди в воду, червячок, и приманивай собой большую рыбку на крючок, ловись, рыбка – карасики, сазанчики, по аршину длины, по пуду весу, а мелочь вся иди к бесу!»

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/razrushaem-mify-vliyayut-li-primety-na-ulov-ryby-125972.html