С пожарами в Амурской области теперь будут бороться на танках

Гусеничная техника сможет проехать в любую, даже труднопроходимую местность

В Приамурье привезли бронированные машины на гусеницах для пожарных. Спецтехнику изготовили на основе настоящей боевой техники – танков Т-72 и Т-80.  Каждое транспортное средство способно преодолеть труднопроходимую местность. Необычный транспорт для пожарных выпустил Омский завод транспортного машиностроения.

Одна такая машина (СПМ) весит около 60 тонн. Универсальный транспорт может пройти более 250 километров пол лесу и затем потушить огонь на расстоянии до 100 метров. В резервуар танка заливается до 25 кубометров воды или специального средства для пожаротушения. Экипаж пожарного танка состоит из трех человек.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, бронированные средства передвижения можно использовать в самых опасных условиях. Например, при тушении складов боеприпасов. Такую же технику военные завезли в Забайкалье и Хабаровский край.

Напомним, врачи и другой медицинский персонал службы скорой помощи Приамурья вскоре тоже пересядут на тяжелую технику – КамАЗы. Несколько машин купят для региона. Их направят в труднодоступные места, где не может проехать легковая техника. Большегрузы приобретут до начала 2018 года. Первые девять больших медицинских машин купят пока только для Амурской и Магаданской областей, а также Хабаровского и Алтайского краев.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/s-pozharami-v-amurskoy-oblasti-teper-budut-borotsy-125970.html